1 декабря 2018 г. 11:36

Это был мой первый опыт чтения романа автора, поэтому мне не с чем сравнивать, и я могу ориентироваться лишь на эту возможность знакомства. Если говорить честно и откровенно, то это совершенно не мой круг интересов и не мой автор. Многие сравнивают этот роман с творчеством Кинга и Лавкрафта, но у Стивена Кинга я люблю далеко не всё, а последний – совершенно не мой автор. Не скажу, что роман ужасен, просто это лично не моё. Если вы любите псевдо – ужасы и магический реализм, тогда это для вас, но я эти жанры совершенно не перевариваю, поэтому и советовать никому не смогу.

Про то что мне не понравилось я уже рассказала, теперь поговорим про то, что здесь мне понравилось. Мне пришлась по душе история Эйба и Дэна, раскрывающая их как живых и реальных людей со своими душевными проблемами. Оба они потеряли своих жён и у обоих есть свои внутренние душевные травмы, и это их ещё больше объединяет. И вот они вместе решаются поехать на рыбалку, нормальное занятие для мужчин, тем более в состоянии непроходимой депрессии. Только вот местечко это отнюдь не весёлое и не замечательное, а наполненное самыми мрачными легендами и ужасами.

На мой честный взгляд, лучше бы это был просто психологический роман, без вот этих всех примесей, потому что истории героев действительно цепляют. На самом деле, все самые страшные вещи кроются в человеческой голове и душе, а не в лесах/полях/водоёмах.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame"