litera_s

по задиранию носа

30 ноября 2018 г. 23:08

4 Absinthminded

Пожалуй эта книга прекрасно подходит на роль провожатого в мир алкогольных напитков и, в частности, абсента. Тут есть всё для первого знакомства: история рождения и запрета, ритуалы питья и даже описания некоторых марок (с юмором! «Рекомендуется только любителям лосьона для бритья»).
Виды абсента: красный, желтый, зелёный (классический) и чёрный
Книга написана доступным языком, без зауми, хотя в некоторых местах мне не хватило пары сносок. Пришлось обратиться к гуглу для перевода терминов и выражений типа fin-de-siucle (конец века), так как их оставляли на языке оригинала.

Во время чтения создаётся впечатление просмотра хорошего документального фильма. Перед глазами возникает множество образов, которые отлично дополняются вставками фотографий поэтов и репродукций картин (очевидный плюс издания - хороший визуальный ряд).

В общем и целом абсент - это весело. Я читала. Ну то есть насколько это может быть весело, учитывая его крепость (от 55 до 85% спирта) и влияние туйона на организм. Сам абсент я никогда не пробовала, но книга оказалась очень интересной, ровно настолько что после погружения в культуру данного напитка захотелось непременно когда-нибудь попробовать его на вкус.

Долгая прогулка - наше всё!