DmitriyVerkhov

29 ноября 2018 г. 21:12

4 Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо

Подозреваю, что имя Влада Дракулы известно очень и очень многим. Думаю, что многие из нас прекрасно знают, что этот правитель Валахии, живший в XV веке, прославился своей жестокостью, за что заслужил прозвище Цепеш (колосажатель). Но даже сейчас, вот уже спустя столько столетий, отделяющих нас от того времени, когда он жил, интерес к его личности, личности неординарной, противоречивой и легендарной, окутанной ореолом мрачности и таинственности всё так же не ослабевает. Был ли Влад Дракула по-настоящему так жесток и беспощаден, как о нём говорят? Думаю, да, ведь и времена были такие. На его плечах лежала тяжелейшая ноша – защита своего маленького государства от настоящего колосса тех времён – Османской империи, многократно превосходящей силой и могуществом, как Валахию, так и большинство других европейских государств. К тому же против Влада Дракулы было немало заговоров, и он не раз становился жертвой предательств. Господарь Валахии оказался настоящим продуктом своего времени, своей эпохи, когда люди действительно творили друг с другом чудовищные вещи, потому и понятны теперь причины его жестокости. Его боялись и предавали, уважали и любили. Обо всём этом, и не только, прекрасно рассказывает исторический роман Криса Хамфриса "Дракула. Последняя исповедь".
Взяв за основу реальные исторические факты, Хамфрис создал очень правдоподобную, эмоциональную и жесткую историю жизни Влада Дракулы, жизни, полной предательств, надежд и обмана, изобиловавшей неожиданными поворотами, взлетами и падениями. В этом романе свойственная тому времени средневековая жестокость органично переплетена с подлинными историями предательства, преданности и любви. Конечно, когда речь идёт о таком персонаже, как Влад Дракула, сложно говорить о каких-то достоверных фактах, ведь многое было намеренно искажено, и это надо учитывать, но всё же эта книга старается быть максимально приближенной к реальным событиям. Сюжет очень интересен, он захватывает и заставляет сопереживать главным героям. Роман построен так, что историю Дракулы мы будем узнавать из уст разных персонажей – его друга и соратника, его любимой женщины и его духовника, рассказывающих о тех событиях, которые связывали их с Владом, и, тем самым, каждый будет раскрывать разные стороны личности Дракулы и чем-то дополнять противоречивый образ господаря Валахии. Мы узнаем, что происходило с Владом в турецком плену, что именно там он научился самым жестоким способам пытки и казни, в том числе и сажанию на кол, которые впоследствии перенял и в дальнейшем применял к своим врагам и ко всем, кто хоть как-то нарушил законы (и эти действия прекратили беззаконие и вернули в страну порядок). Но, несмотря на всю жестокость и зверства, так живо и реалистично описанные в романе, Хамфрис показал, что в жизни Дракулы были и редкие минуты счастья и радости, была любовь и любимая женщина – Илона, которая ждала его всю жизнь и хранила свою любовь, и к которой он приходил, дабы успокоить свои душу и сердце. Также в романе показано, что имела место быть и настоящая дружба, которая прошла испытание ненавистью и предательством, но, тем не менее, друг всё же остался другом.
Автору хорошо удалось воспроизвести и передать историческую эпоху, описать нравы и привычки людей того неспокойного времени. Чувствуется, что Хамфрис очень основательно подошел к подбору материала для своей книги, глубоко изучил биографию Влада Дракулы, посещал места, где происходили события тех лет и при написании романа старался следовать реальным историческим фактам, отделяя их от мифов. Примечательно, что Хамфрис не делает из Дракулы однозначного героя или злодея и не отрицает его жестокость, оставляя нам право самим дать оценку его личности и его действиям, попытаться самим найти объяснения его поступкам.
В целом книга мне понравилась. Роман получился достаточно ярким, динамичным и увлекательным. Сюжет интригует, а созданная в романе атмосфера и довольно легкий стиль изложения прекрасно способствуют глубокому погружению в происходящие события. Для любителей исторических романов, основанных на реальных событиях, как раз самое то.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо Victory1985