29 ноября 2018 г. 12:24

5 Любимая героиня - Алида

Когда я начинала читать «Манускрипт» у меня были определенные ожидание от книги: легкое фэнтези, без мечей и каких-то сложных маршрутов. И еще чтобы без эльфов, принцесс и вот этого всего. Хотелось что-то сказочное, но не совсем детское. Найти такое не так-то просто, но «Манускрипт» полностью оправдал мои ожидания.
И даже больше. А этой книге я встретила совершенно потрясающую героиню Алиду, которая затмила для меня всех остальных вместе взятых. Она очень необычная и странная, но от этого так интересно следить за ней.
И еще Алида удивительно цельная, то есть все, что она делает вытекает из ее характера. Хотя и действует она обычно по принципу – слабоумие и отвага. Ее даже избранной сделали, потому что было не жалко:D
Не смотря на то, что Алида кажется очень легкой, отходчивой и глуповатой, на самом деле Алида своеобразный и грустный персонаж. Живет с бабушкой травницей, где из парней только какой-то средней паршивости конюх, по которому она довольно открыто сохнет, а в свободное время неистово верит в сказки и ищет волшебную лису. Позже, по ходу книги узнается, что у отца ее другая семья с беременной женой в городе, да и маман неплохо устроилась, когда-то сбежав с ухажером. И как бы Алида не любила птичек и лес, в городе ей хочется и красивых кукол и красивых платьев. В общем, выбираться из ссылки в город она явно была бы не против, да только куда? У родителей свои семьи, ее там никто не ждет. Остаются только сказки (Алида выбирает добрые), травничество да городские сплетни. Но бабушка у Алиды хорошая, и, в общем-то, это брошенное ненужное дитя живет хорошо.
Только на ней это откладывает отпечаток собственной ненужности. Алида особо не ценит себя и свои чувства. Не вызовет Ричмонда на разговор, когда ее одолевает ревность, не выскажет родителям и подобное. Она не особо ценит себя и окружающие, словно заражаясь этим, тоже вовсю ее используют, каждый в своих целях.
Алида со всей безумной отчаянностью бросается спасать свою бабушку. Она ведет себя так, как человек, которому нечего терять. Она и так потеряла все – родного человека, для которого что-то значила. И желание вернуть бабушку настолько сильное, что перед ним меркнет все остальное .
Но Алида просто подросток. Она часто ведет себя глупо и опрометчиво. И именно это меня в ней подкупило. Алида не боится ошибаться и ищет пути решения проблемы, а не сидит, наматывая сопли на кулак. Грустить она не может долго от слова совсем, и ее жизнерадостная природа берет свое
Еще мне очень понравилась в книге, кстати, тема с едой. Еда упоминается часто, и эти кусочки, честно, мне очень нравилось читать. Только к концу книги я подумала, что ради интереса надо было посчитать количество блюд, которые упоминались в истории. Может, автор соберется, и выпустит кулинарную книгу по Манускрипты. Я бы купила :)
Лирическое отступление - так-то я очень осторожно отношусь к чтению трилогий. Не люблю, когда том обрывается и надо ждать выхода следующего.
И когда герои отправились собирать Манускрипт, тут-то я думаю: «Блин, попала!» Сейчас они будут собирать эти страницы до второго пришествия. Но я уже вроде говорила, что Алида молодец. Поэтому она справилась со всеми заданиями за один том. И герои просто перешли на другой уровень проблемы.
В общем, Манускрипт мне понравился и скрасил холодные вечера сказочным волшебством. Жду следующую книгу!