28 ноября 2018 г. 20:42

3 Не стоит очаровываться, не будет разочарования

Чтение этой книги можно отнести к guilty pleasures. Мозг отдыхает, сюжет закручен, персонажи просчитываются, но шаблонны не до конца - чтобы было поинтересней. Кто-то сравнил книгу с сериалом - по-моему, в точку! Какие-то серии-истории удались чуть больше, какие-то второстепенные персонажи зацепили, но в целом это не "Оскар", а вполне себе "мыльная опера", не лучшего и не худшего качества.

Отсюда и размышления, что же в итоге поставить: пять или два? Пять за то, что пару дней книга отвлекала меня от повседневности ("Казусу Петрушки" и это не удалось). И если бы книга и информационное поле вокруг нее меня честно предупредили, что не стоит принимать все слишком всерьез, все было бы хорошо.

НО - мне не нравится, когда одно выдают за другое. Женскую прозу за современную Литературу. И дело не в том, что книга занимательна, а серьезная литература должна быть серьезной. Нет, нет (Достоевский в плане интриги всем фору даст). А просто хочется почитать из современной литературы про современных людей что-то действительно достойное. А вместо бриллиантов - кристаллы Сваровски. Тоже, конечно, хорошая вещь, нужная, дорогая, но только не надо смешивать понятия.