28 ноября 2018 г. 13:36

5 Цитатник Монтеня

Пожалуй, самая известная книга французского писателя и философа эпохи Возрождения Мишеля Монтеня. Работа над книгой шла десять лет. Публикации на русском языке начались во второй половине ХХ века.
Читая, хочется разобрать книгу на обдуманные и хорошие цитаты. Удивляешься, насколько точно писателю удалось сформулировать важные мысли, которые современны, несмотря на вековое расстояние. Монтень придумал новый жанр в литературе, названный эссе.
Человек как составляющая часть человечества. Человек есть общество. Мудрые высказывания напоминают мне, что в разные времена человека беспокоят одни и те же вещи. Мы думаем и хотим приблизительно одного и того же.
Особенно я согласна с тем, что восприятие добра и зла зависит от нашего представления об этих понятиях. Смерть и нищета – злейшие враги человечества. Так ли это на самом деле?
Мне понравились многие записи, но особенно хочу выделить несколько:

Кто в состоянии выразить, как он пылает, тот охвачен слабым огнём.
Если бы у меня настойчиво требовали ответа, почему я любил моего друга, я чувствую, что не мог бы выразить этого иначе, чем сказав: «Потому, что это был он, и потому, что это был я».
Презирать то, что мы не можем постигнуть, – опасная смелость, чреватая неприятнейшими последствиями, не говоря уж о том, что это нелепое безрассудство.
Мы берем на хранение чужие мысли и знания, только и всего. Нужно, однако, сделать их собственными. Мы уподобляемся человеку, который, нуждаясь в огне, отправился за ним к соседу и, найдя у него прекрасный, яркий огонь, стал греться у чужого очага, забыв о своем намерении разжечь очаг у себя дома.

Настольная книга)

можно и так сказать