Maple81

28 ноября 2018 г. 11:30

Некоторые в своих отзывах упоминают, что, мол, эта книга хуже предыдущей, и что автору надо было остановиться на одной. А я так скажу, автору не надо было останавливаться, он мог бы писать и дальше. Ведь всегда вопрос стоит только в том, что хочет получить от книги читатель? В ней (как видно и из предыдущего тома дилогии) не будет экшена, динамики и значимых событий в жизни наших героев станет еще меньше. Но зато мы сможем своими глазами посмотреть на жизнь тех лет по обеим берегам Волги. Да перед нами просто оживший словарь Даля! Вот сцена на ярманке (по стародавнему написанию), показывают нам рыбаков на баржах Смолокурова. Другой автор шел бы прямиком к намеченной цели: надо показать, что купец только и думает о том, как чужую копейку зажилить, как неправедным судом грозит, да недоплачивает команде. Но у нашего и цель другая, не только Смолокурова характер надо обрисовать ему, он и про мужиков не забудет. Расскажет про паспортных и беспаспортных, кто да как на работу нанимается. Покажет, как они свободное время проводят, какие у них забавы бывают, из-за чего об заклад бьются, какие песни поют. Про каждую область расскажет - какая к какому промыслу больше пристрастна, какие изделия у нее, какие у местных жителей прозвища да за что, какие присказки, присловья в народе ходят. Нет, не рвемся бы бежать в купеческие дома и следить за судьбой влюбленных парочек. Любовь всегда жила на земле, молодежь всегда влюблялась, миловалась, расходилась и находила себе иных избранников. Пока сердце горячее, без этого никак нельзя, таков закон продолжения рода, извечный природный инстинкт. Любуется красой чистых невинных помыслов первой любви автор, но дела своего за ними не забывает, рассказывает нам о русской земле, как живут на ней, чем кормятся. Кто какими кривыми дорожками в богачи выходит, кто от зари до зари работает и нужду терпит. И про мягкие (фальшивые) деньги поведает, про торг с другими народностями и переплавку старых монет, про полон русских людей заморскими ханами тоже не забудет, про торг за выкуп из дальних чужих земель, да про беглецов, кому повезло оттуда ноги унести. А более всего разговоров будет у него про религию. Хоть в миру порой о ней и забывали, а все же народ был христианский, для каждого вера важна была. В прошлом томе все больше уклад старообрядцев он описывал, да расхождения, какие у них были с великороссийской церковью. А в этом томе подчеркивает у них и общие черты, и плюсы-минусы взаимные находит. Даже слишком, с моей точки зрения. Постарался он, уважая веру старообрядцев, привести их к государственной церкви. И не только указами да гонениями на скиты, но и внутренне, по духу, через героев своих. То утверждает, что брак через эту церковь крепче, потому как в книгах церковных записан. То беседу с попом приводит, который помогает запутавшейся Дуне выйти на истинный путь, то купцы, богатые и уважаемые люди между собой толкуют на тот же лад. И уж конечно тот странник, что за 15 лет много сект повидал, и в каждой правду-истину искал, да нигде не нашел. Через такого рода нравоучения слышится мне уже государственный заказ. Словно после первого тома наставили самого автора, что хорошо бы староверов вернуть в лоно российской церкви, и это несколько расстраивает.
Но есть и интересный момент, в этой книге противопоставляет он этим двум верованиям различные секты. Да, да, это вовсе не нашего века изобретение. Не было Иеговистов, так других хватало, народ смущать. Про скопцов он в этой книге особо не поминает, может, меньшую они популярность имели, а может неприлично было такие вещи в романах пропечатывать. И ведет он свой рассказ про хлыстов - очень популярное течение того века, за которое и наказывали сурово, казнили или ссылали в Сибирь. А все ж охотники искать мудрость истинного слова божьего не переводились. Проповедники народ смущали, и текли новообретенные души в "корабли", на радение да на вечное спасение души. Но государственную поддержку такая религия получить бы никогда не могла, хотя бы потому, что исповедует она плотское воздержание, следовательно, хоть и есть в том братстве духовные супруги, а все ж потомков у них быть не может, только со стороны уведенных если детей вскормят. А попасть под влияние подобных людей было просто, собрания свои они в тайне проводили, а в обществе держались чинно-благородно, манер самых приличных были, постились строго, так что от этого их богомольного вида был им один почет и уважение. Так и наша героиня, будучи девушкой нежной, чистой, юной и жизни не знающей, легко попалась "на удочку" к такой особе в миг своей душевной тоски, которой по девичьей своей стыдливости ни с кем не могла поделиться. И, вместо того, чтобы с сестрой бессонными долгими ночами наговориться об охлаждении возлюбленного и мужской неверности, подпала она под чужое влияние и пришла из веры, в которой росла, в эту секту, где ей-то, жизнью необделенной, не сиротке заброшенной, быть совсем уж не след. Но и веры разные (тут уж без всяких исключений) одними сиротками не пропитаются, и склонить на постриг какую-нибудь девушку из богатой семьи для них большое благо, ведь все капиталы уйдут в эту общину (монастырь, скит и пр.). А уговаривать они умеют, убеждать, улещивать. Еще по первой книге это знаем, а немного и во второй расскажут. Не слишком подробно, правда, обряд посвящения (в монахини староверского скита) опишут, но, знать, не довелось автору на нем бывать, поскольку пола он мужского, и это совсем недозволительно уж было бы.
С героями своими автор обращается бережно. Иной раз кажется мне, что он сам как бог их награждает или казнит за их поступки. За две книги дилогии многое что плохое могло бы с ними случится, и ограбление, и мошенничество, и поругание, и много чего еще. Но каждый раз, приближаясь к роковой черте, автор останавливался и исправлял ситуацию. Плохие были наказаны, честные вознаграждены. Но это не означало, что каждая из историй закончится свадьбой и радостью. В каком-то случае автор считал, что усердное моление богу будет лучше замужней жизни. Что до судьбы Насти, еще с первого тома гадаю, было ли это наказанием за порушение девичества, что себя до свадьбы не сберегла, или же наоборот, спасением доброй девушки от такого бесчестного молодца. Конечно, судьба Андрея занимала меня, и я пристально следила за убегающими страницами второй книги, не перейдем ли мы и к нему наконец. Долго пришлось мне ждать, прежде чем хоть имя его всплыло в разговорах. Уж было думала я, что так и оставит он без внимания этого выскочку. Но нет, этот сладкий кусок приберегал автор на конец, видно, тоже не мог выносить такого человека. И опять, кто бы что не думал, какое зло бы не таил, а до греха не доводит он Патапа Максимыча, вершит дело Божьим судом, чтобы на душу человеческую камня тяжелого не положить.
Оглядываясь назад, на прочитанное, мне остается только удивляться. Вроде бы два достаточно увесистых тома, полные божьих людей, монашенок, скитниц, церковных праздников, молений и икон. А не только скучать, даже раздражаться на какие-то нравоучения мне не приходило в голову. Ведь все это было просто нашей стариной, прочно вошедшими в культуру народа обычаями. Мне просто довелось прожить эти дни в то время, с его плюсами и минусами, с хорошим и плохим бок о бок. Автор не стремился написать приключенческий роман, как Дюма или Эжен Сю вытворяя немыслимые коленца в жизни своих героев. Да и то сказать, он же не француз. Жизнь в России всегда была тише, степеннее, патриархальнее. Конечно, были и разудалые пляски, и молодецкие проделки как свадьбы "уходом", но нет здесь сложных интриг или внезапно явившихся внебрачных детей, или через 20 лет случайных встреч разлученных близнецов. Многим из-за этого станет скучно читать книгу. Но я, напротив, благодарна автору, что он не гнал сюжет, а останавливался и оглядывался по сторонам. Вместе с ним могли мы присмотреться к людям, вообщем-то нам сторонним, которые в романе играют роль малую. А все же интересно было узнать их поближе, ведь у каждого человека интересная судьба. И автор считает также, не пренебрегает ни большим, ни малым, за что ему и спасибо.

Как говорят: плюс 100500 к каждому слову практически)) вчера тоже дочитала и согласна с вашими мыслями. Спасибо)