dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

27 ноября 2018 г. 23:33

В очередной раз понимаю, что жанр городского фэнтези очень мне близок и именно из-за таких вот книг он мне и нравится. Когда переплетается привычная повседневность с завуалированной магией. Когда обычные люди ни о чем не подозревают, а рядом творится волшебство. А творящие его такие же обычные на вид люди. Никакого пафоса и спецэффектов - просто работа.
Здесь ведьмы и ведуны - практически участковые и оперативники. Каждую ночь они выходят на работу на свой участок и прислушиваются к событиям, мыслям и эмоциям по ту сторону вечерних окон. И начинают творить добро. Где-то усмиряют разгорающийся скандал, где-то гасят ненависть, вовремя помогают не свершиться непоправимому или даже пресекают преступление. И все это - бесшумно и мысленно, не афишируя себя. Они конечно не всесильны и часто своевольны, но это их работа - нести добро. Конечно они настоящие ведьмы, знающие все темные стороны своей профессии - их этому учат в специальных гимназиях и университетах. Да и зла в свое время они натворили предостаточно без зазрения совести, пока не была подписана Контрибуция, запрещающая причинять вред мирским, то есть обычным людям. А того, кто преступит этот закон, ожидает настоящая Казнь - это не всегда смерть, но достаточно грозное для ведьмы наказание. А так ведьмы живут несколько жизней, постоянно возрождаясь и помня старые. Они прошли со страной многие мрачные годы - войны, революции, репрессии и им много чего есть вспомнить. А сейчас они несут свой неслышный патруль на ночных улицах городов, незримо заглядывая в окна.
Главная героиня Женя такой вот участковый. Но с некоторых пор многое в её жизни не заладилось. Приемная дочь её почти ненавидит, совсем ещё недавно любимый человек теперь хоть и муж, но это только номинально. Он её официальный ученик - вот и все отношения. И ладно бы только эта странная семейная жизнь. Ведьмовские способности Жени начали давать сбой, вокруг творится что-то странное. Все невзгоды навалились как-то сразу и не поймешь, откуда начинать распутывать.
На самом деле это вторая часть цикла, но я рада, что начала с неё - здесь понимаешь всю предысторию теперешней ситуации, уже проникаешься симпатией к героям, узнаешь примерную историю всей ведьмовской Конторы. И уже с таким багажом можно почитать и начало - так даже интереснее.
Книга хоть и фэнтези, но как часто бывает с городским - не легкая и не беззаботная. Повседневные проблемы обычных людей мешаются с проблемами магического порядка. На совести и в памяти ведьм много чего тяжелого, а мирские проблемы, которые они исправляют или смягчают тоже оставляют свой осадок. Однако книга ироничная, местами грустная, но все же оставляющая после себя какое-то светлое послевкусие.

Прочитано в рамках игр "Кот в мешке" и "Собери их всех!"