Just_Katy

27 ноября 2018 г. 20:24

Жаль, что я уже не подросток. Думаю, в том возрасте я бы просто визжала от восторга. Но даже в свои двадцать с лишним лет, я получила неимоверное удовольствие от истории.
Идеально прописанный Джонстоном Страудом мир - альтернатива Лондона в котором, несколько лет назад начали появляться призраки. Погибшие люди, которых стали называть Проблема, стали возвращаться к месту или предмету, где они погибли - Источнику. Вскоре это стало нормой для жителей города и они привыкли к призракам, но призраки - существа не безобидные и способны убить человека. И для борьбы с ними стали образовываться паранормальные агенства, коим «Локвуд и компания» и является.
Главными героями в этой истории, выступают дети, так как они лучше видят и слышат призраков. Взрослые хоть и чувствуют их присутствие, но справится с ними не могут. Поэтому грязную работу выполняют только дети.
Основателем агентства «Локвуд и компания» является смелый сирота Энтони Локвуд. Второй герой - незаменимый помощник Джордж, который отвечает за информацию, и большую часть времени проводит в архивах. Третий персонаж это девочка по имени Люси, от лица которой и идёт повествование. Люси обладает необычным и редким даром слышать и осязать призраков. Из-за своего дара становится изюминкой компании.
Характер у каждого свой. Ни один персонаж не похож на другого. Каждый приходится к месту и успешно вписывается в картину.
Меня удивило то, как ловко Страуд пронес одну историю через всю книгу и так неожиданно и быстро собрал пазл из периодически появляющихся на страницах книги кусочков. Одним словом, ЗДОРОВО. Получила сказочное удовольствие от прочтения, погрузилась в атмосферу альтернативного опасного Лондона, кое-где посмеялась, кое-где по коже прошелся холодок.
Рекомендую всем любителям легкой мистики, без пошлятины и всякой гадости.