27 ноября 2018 г. 15:51

1 Черная жидкость.

Сначала я прочитала аннотацию на этот рассказ. Из нее следовало, что интеллигентный герой был наказан тем, что по классическим масштабам ему не хватало сострадания (Достоевский!!!), и в качестве наказания он должен был прожить какое -то время с клиническим идиотом, причем тип идиота мог выбрать по собственному усмотрению. Князь Мышкин? Василий Блаженный? Таковых не оказалось, а выбранному идиоту не помогло сострадание героя - и закончилось все очень плохо, в первую очередь, для жены интеллигента, которой псих просто отрезал голову.
Потом я прочитала рассказ. Несколько десятков страниц тянулись медленно, как слюни клинического идиота. Психопатами оказались все три героя, то есть и рассказчик со своей "сносной женой". Бездуховные извращенцы меняют модели сексуального поведения, партнеров и позы соития. В конце концов самое большое удовлетворение герой получает при сцене отрезания идиотом головы у собственной его жены, которая становилась все "менее сносной". Оперу Шнитке я не слышала и слушать не буду. Рассказ отвратителен, как и хотел В.Ерофеев. Тьфу.

рецензия интересная, но зачем стооолько спойлеров?(

Чтобы приличные люди рассказ не читали! :)

И за это спасибо!