MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

27 ноября 2018 г. 15:47

3.5 Пособие для юных гринписовцев

Антимилитаристская и антиурбанистическая повесть В. Крапивина, действие которой происходит в придуманном им сказочном городке Малые Репейники. И чего здесь только нет: рядом с обычными жителями обитают фантастические существа квамы и квимы, ночью можно встретить бегающие по улице гипсовые ноги давно разрушенной статуи, днём — говорящих гусей и ёжиков, а практически любая проблема решается с помощью тут же придуманного стишка-заговора. Кроме того, сказочный элемент тесно переплетается с научно-фантастическим, и герои книги запросто прыгают в межпространственные порталы, временные воронки и путешествуют по параллельным мирам. Фантазия автора в данном случае ничем не ограничивается.

И казалось бы, что может омрачить настроение, когда читаешь абсолютно детскую и бесшабашную историю, в которой возможны любые чудеса? Но такими моментами для меня стали упоминания войны и смерти родителей некоторых персонажей. В формате этой повести они смотрятся чужеродно и вызывают искреннее недоумение. Сквозь воздушную вуаль сказки проглядывает жестокая проза реальности. А ещё противостояние между жителями городка и властными структурами, желающими снести Малые Репейники и построить на их месте военный полигон. На этом фоне к концу книги разворачивается целая судебная драма с телевидением, экспертами и недовольной общественностью.

Очевидно, что автор старался не только развлечь юного читателя, но и вложить в его сознание конкретные идеи: война — это плохо, любите родителей и свою маленькую родину, чтобы победить злодея — объединяйтесь, берегите хрупкое равновесие окружающей среды, строительство небоскрёбов и торговых центров призвано уничтожать первозданную природу. И со всеми пунктами, кроме последнего (здесь есть почва для дискуссии), невозможно не согласиться.

В целом история мне понравилась. Стиль автора необычный, запоминающийся, хоть и, на мой вкус, чересчур прямолинейный в своих посылах. Это первая книга Крапивина, которую я прочитал. Учитывая положительные впечатления, думаю, что в своё время ознакомлюсь и с другими его работами.