JulieAlex

Из виртуальной реальности

27 ноября 2018 г. 15:12

История жизни настоящего Дракулы для меня оказалась намного интереснее персонажа Стокера. Из книги можно узнать кем был Влад Цепеш. О его жизнь в плену у турков, борьбе за власть, политике, друзьях, врагах, любви. Порадовало, что автор не углублялся в сцены насилия и прочие мерзости, а нарисовал максимально реальную картину событий. Книга получилась увлекательная, я погрузилась в сюжет с самых первых страниц. История держит в напряжении и не отпускает до конца.
Личность Влада останется загадкой, даже после чтения книги, сложно отделить правду от вымысла, это автор и не скрывает. Средневековье (и не только оно) было временем насилия и грубой политики. У каждого правителя были руки по локоть в крови и множество несчастных вдов и сирот за спиной. Память об Дракуле осталась, на мой взгляд, благодаря хорошей многовековой рекламной компании. Если забыть о Стокере и фильмах, то личность Влада Цепеша мало выделяется среди остальных. Да это пласт в истории Румынии, но уникален ли он? На мой взгляд нет. Я не историк, но за столько веков на земле многое произошло, начни изучать и обнаружится множество подобного.
Книгу я бы советовала поклонникам Дракулы Стокера.

картинка JulieAlex

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"
Большое спасибо за совет Victory1985