RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

27 ноября 2018 г. 12:42

5 Обнародуй нам, отец...

Многие жалуются, что не смогли осилить мультфильм, не то что книгу. Что хочу сказать я?
Одолеть получилось и даже понять. По сути - сыновья спрашивают умирающего отца "что такое Смерть?"
Но лечге от этого не стало. Тяжелая и мрачная вещь, лишь немного веселее - литературный первоисточник из-за фраз типа "отец сидел за письменным как Иван-да-Марья столом". Этот абсурдистский юмор пробивает на ха-ха, но лишь для того, чтобы потом стало еще мрачнее, когда окунаешься в этот тяжелый "приход". Мультфильм по сравнению с книгой как-то безысходнее и страшнее, но несмотря на это легче: потому что не перемежается забавными моментами, на фоне которых мрак выглядит еще мрачнее.
Когда ВПС прочитал "Потец" и посмотрел мультфильм, то почувствовал, что побывал в Аду. Или по меньшей мере в Чистилище. Потому что со страниц текста тебе на голову сваливается душераздирающая безысходность и Бездна Непознаваемого.
И все же - 5. Потому что только больной гений мог выдать все это, так точно передать страхи, возникающие словно из ничего.