ColdFires

27 ноября 2018 г. 08:51

5 Спойлер Фантастический ужастик

С первых страниц меня эта книга не пленила, но интерес нарастал с каждой главой. И хоть в ней очень много "научных" разговоров, это никак не испортило мое мнение о прочитанном. Даже наоборот мне стало только интереснее читать. Автор постарался как можно реалистичнее написать данную историю.

И так сюжет :
Эта книга о экспедиции в Антарктиде, да именно там кто то смог обнаружить таинственную пещеру, из которой мало кто возвращался живым. Нам рассказывают уже об третьей группе, которая будет туда опускаться. В нее собрали самых лучших ученых в различных сферах. И военных (морских котиков), для их защиты. И как только они зашли в пещеру и немного обследовали ее, у ученых голова закружилась, от невероятных открытий. Они на столько начали радоваться, что нашли самые первые виды растений, которые были на земле, что порой забывали думать о своей безопасности. Они никак не ожидали, увидеть там еще и хищников того же времени, с которыми у них не будет сил справиться.

В общем и целом, это очень интересная книга. Автор максимально нам представляет образы для нашего воображения, и во время чтения представляя всю это первобытную красоту, и ужас одновременно. Невозможно отвлечься от чтения.

На протяжении всей книги, очень много действий. Хоть в основном там ученые, но они хотят выжить и выбраться из этих нескончаемых лабиринтов пещеры. Меня очень поразила сила этих персонажей, они сражались до последнего, с чем бы удивительным и в тоже самое время смертельным они не сталкивались.
Хотя военные были странные как по мне, они все время ныли... Так как их ранили раньше всех остальных, то они почти сразу сдавались и просили их оставить умирать. Это прям очень мужественно...
После того как персонажи познакомились, и начали обследовать пещеру, начались интересные открытия

Опустившись на одно колено, он стоял у входа в пещеру, загораживая собой все отверстие.

– Странно! – сказала Эшли.

– Что?

– Куда они все ушли?

Бен пожал плечами.

– Вымерли, наверное. Ушли в небытие. Как динозавры.

– Нет, – покачала головой Эшли. – По внешнему виду жилища этого не скажешь.

– В каком смысле?

– Обычно при раскопках древних поселений находят множество различных артефактов, а во время первоначального осмотра этих жилищ были обнаружены лишь обломки примитивных орудий труда и утвари. И больше ничего.

И после долгого путешествия по лабиринтам экспедиция завела их к первобытным людям, я уже не знала чего и ожидать.. Меня такой поворот событий немного шокировал.

Немного подумав, Эшли сказала:

– С точки зрения популяционной генетики утрата этого дара, которым обладали раньше представители племени, вполне объяснима. Племя находилось в изоляции на протяжении жизни тысяч поколений. Близкородственное размножение замкнутой группы без притока свежей крови со стороны ослабило генетическую цепочку, ответственную за способность телепатического общения, а со временем и вовсе уничтожило ее. – Эшли повернулась к Бену. Ее глаза были широко раскрыты и лихорадочно блестели. – Мне кажется, я могла бы провести здесь остаток жизни, исследуя одно лишь это! Я поставила бы всю антропологию с ног на голову! Я…

Для меня еще немного загадка, как они там питались и смогли так долго выжить. Но сейчас не об этом.. Этот народ нам показывают как типичный социум, как бы намекая, что за столетия эволюции почти ничего не изменилось.
Поведение тех людей, не сильно отличается от современного.. Кто-то хочет быть главным, и добивается этого любыми способами, а кто-то делает все для блага людей и в итоге умирает из-за этого.
Меня очень впечатлила эта книга, у меня прям появилось желание почитать еще книги данного автора. На протяжении всей истории держать в таком динамическом напряжении сможет далеко не каждый. Сделать научную фантастику столько интересной уже сложно, но добавить туда еще и приключения с тонкой любовной линией.
Эта книга просто обязана покарить большое количество читателей. Так что, если вы любите фантастические истории с элементами ужаса, то эту книгу нужно читать обязательно!