Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

26 ноября 2018 г. 21:07

5 Пессимистичный оптимизм абсурда

Если честно, я и представить себе не могла, что меня настолько сильно зацепит драматургия абсурда, как это случилось со мной по прочтении этой пьесы Ионеско. Не потому, что это не абсурд. Абсурд, да еще какой! Просто дело здесь не в абсурде или парадоксе, не в нестандартном взгляде на действительность. Бог с вами, какая разница, носорогами становятся ваши друзья и соседи или, например, истинными патриотами, или религиозными фанатиками, или непримиримыми националистами... Абсурдом здесь всё только немного присыпано снаружи. На деле - это реальность во всей красе, причем такая реальность, которая не устаревает, к несчастью и спустя пятьдесят лет после написания этой пьесы, да и до того вполне вписывалась в картину мира.
Да, главная проблема этой пьесы подана нам через Беранже - малосимпатичного, пьющего и неопрятного раздолбая, который ничего особенного из себя не представляет ровно до тех пор, пока не оказывается единственным, кто не хочет становиться носорогом даже в тот момент, когда все значимые окружающие носорогами уже стали, и толпы их носятся по улицам, ломая лестницы, мелодично ревя, затаптывая посаженные газоны и случайных кошек.
Потому что быть со всеми намного проще, спокойнее и безопаснее. Как там говорил один из героев "Гаража"? "Я из большинства. На таких, как я, держится все". И когда вокруг большинство становится носорогами, еще вчера вполне нормальный друг Беранже Жан тоже меняет кожу и отращивает на лбу рог. А Беранже продолжает сопротивляться. Он боится возможных изменений в себе и не хочет подцепить заразу "оносороживания".
Там, во Франции 50-х это было очень больной темой - оправдание коллаборационистов, попытка понять тех, кто не совершая преступлений впрямую, всегда был готов приспособиться, и жить со всеми в мире, оберегая свой личный покой. У Моравиа очень сильно об этом написано в "Чочаре". Впрочем, кто только об этом не писал, а человечество уроков извлекать не торопится.
Драматургически пьеса выстроена очень здорово. Поначалу все действительно выглядит веселым и странным абсурдом, но очень быстро читателю становится по-настоящему страшно. Напряжение нарастает с каждой сценой, и с каждой сценой теряется вера в здравый смысл и возможность счастливого конца. Причем самое сильное в этой пьесе то, что очень быстро ты начинаешь не о каждом конкретном герое думать, а о людях в целом, о мире. Возможно, именно абсурдность происходящего и позволяет так быстро перейти к общечеловеческим обобщениям, но эффект - налицо. Беранже перестает быть просто клерком из конторы, он становится символом нормальности в людях.
И финал. Такой понятный, такой пессимистичный, такой реальный. Где найти силы, чтобы остаться собой в мире носорогов? У большинства их нет. Странно, что у Беранже они остались... Но ведь правду говорят, что в эпоху перемен совсем другие какие-то качества становятся важными в людях. Абсолютно неприспособленный к размеренной обыденности, он готов остаться последним человеком, и отстаивать собственную человечность.
В общем, эту пьесу стоит читать. Даже если знаешь сюжетную канву. Потому что здесь важно не что написано, а как это сделано. А сделано это гениально.

Пьеса прочитана в рамках игры ТТТ, 2018, Тур третий - по совету lastdon — Что-то прекрасное из драматургии, что я, по нелепой случайности, еще не прочла (без фэнтези, контркультуры и фантастики, пожалуйста)... :)
Да, Михаил, вот тут вам спасибище. Потому что как я без него жила до сих пор - не понимаю.

Блестяще написали, Юлия. Это одна из двух абсурдистских пьес, которые произвели на меня сильнейшее впечатление. Еще видел спектакль мастерской Фоменко (телесъемка), неплохо вроде.

Спасибо вам на добром слове, Михаил. Когда дочитала, вообще заткнуться не могла, непрерывно всем рассказывала о своих впечатлениях. Сейчас хотя бы немного эмоции улеглись. Что смогла, рассказала.