kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

26 ноября 2018 г. 19:55

4.5 Незапланированное путешествие на другой материк, или 28 лет в коме

Пятая книга рассказывает нам о событиях, произошедших после побега Ника из столицы гномов. После событий в четвёртой книге он получает админский доступ к инфосерверу, но из-за перегрузки оказывается в коме. В бессознательном состоянии его заносит на другой континент, в империю Кордос, где он в течении 28 лет, находясь в коме, используется как источник маны магами этого континента.

Пленники в таких тюрьмах не просто отбывают срок наказания – они ежедневно, ежесекундно приносят обществу пользу, компенсируя нанесенный государству вред. Закованные в специальные кандалы, они служат своего рода источниками для заряда общегородских накопителей, а те дают ману не только для искусной защиты города, но и для прочих коммунальных нужд. Маны много никогда не бывает, с этим утверждением не поспорит ни один искусник. А почти четверть ее поступлений в накопители города идет от заключенных. Есть здесь, правда, одна проблема. Заключенные находятся в полубессознательном состоянии, им необходима опека, так как смерть любого из них – прямой убыток городу. Потому и содержатся они на верхних этажах: солнечный свет, свежий воздух и специальное питание, разработанное целителями, намного продлевает им жизнь. Никому и в голову не могло прийти, что кто-то из заключенных сможет вырваться на свободу. Надежная система выкачивания силы, созданная лучшими умами столицы, используется по всей империи. Она постоянно подстраивается под объект и оставляет ему маны ровно столько, сколько необходимо для функционирования организма. Проверенная многолетним использованием система считалась совершенно надежной.

А потом Ник приходит в себя - и понеслось)
Нам рассказывают об искусниках империи Кордос и о чародеях империи Оробос. И те и те используют магию, но по разному: искусники используют плетения и работают с жезлом, в то время как чародеям не требуются вспомогательные приспособления и магичат они с помощью конструктов.
Также здесь появляются жрецы богов. В частности есть упоминания про бога войны Сарса, бога стихий Диса и богиню любви Калилиту. Ник даже умудряется схлестнуться с Дисом, вернее с его жрецом, через которого действовал Дис. Как всегда, Ник выкрутился, но потрепали его изрядно.
Добавляет пикантности то, что Ник оказывается со своими врагами один на один, без Умника и своих субноута и бадди-компа.
Из персонажей стоит еще отметить Карину эль Торро - чародейку из империи Оробос, которая как и Ник, была заключённой в тюрьме империи Кордос, и которой он помог бежать вместе с ним.

– Слушай… – Ник нерешительно помолчал, глядя на нее. Девушка молча ждала продолжения. – Тут такое дело. Даже не знаю, как и сказать… В общем, как ты смотришь на то, чтобы сбежать из тюрьмы?

Карина в большинстве своём раздражала, особенно своей пассивностью, иногда заставляя задуматься о ее адекватности и здравомыслии. Хотя после тюрьмы не удивительно.
Еще одним занимательным персонажем стал Толлеус Алициус Хабери Рей - штатный тюремный искусник, работавший в тюрьме, где содержался Ник. Он тоже поначалу не особо располагает к себе, действуя и размышляя достаточно цинично и эгоистично. Например, о Нике - как о возможности схитрить и выкачивать из него дополнительную неучтенную ману, или когда сетует, что не он первый добрался до вещей Ника. Хотя его можно понять - никто не хочет умирать.

В общем книга получилась интересной, с занимательными сюжетными поворотами, и в целом - достаточно динамичной.