26 ноября 2018 г. 18:19

4 Искусство войны, хранящей жизнь.

картинка IselaGleemaiden

Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мертвые снова не оживут. Поэтому просвещенный государь очень осторожен по отношению к войне, а хороший полководец очень остерегается ее. Это и есть путь, на котором сохраняешь и государство в мире, и армию в целости.

Этот древний текст представляет собой небольшую брошюру с предисловием о возможных авторах в начале и комментариями переводчиков в конце. Времени на чтение уходит всего ничего, но мысли, которые так кратко описаны, вызывают желание остановиться и как следует все рассмотреть. Ведь если задуматься, принципы ведения войны, приписываемые к периоду до н. э, вполне успешно практикуются и сейчас. Дело даже не в самой войне, как в таковой, хоть и это не лишено определённых исторических доказательств, но в самих жизненных ситуациях.
Автор говорит точно и местами очень убедительно, выражения — лёгкие и красивые, а выводы — холодные и очень практичные.
Думаю, тот кто написал эти 13 глав, был хорошо знаком с жизнью и не раз смотрел в глаза смерти, ведь он так ценил первую и с огромным уважением относился ко второй. Его размышления основаны на логике и человеколюбие, война была необходима в те времена, но она всегда была и будет голодна. Человеческие жизни, целые государства и территории... Все это является ее пищей, потому так важно взвешивать каждый шаг, каждое слово и каждую эмоцию. В этом трактате говорится о том, как не проиграть и сохранить жизнь.
Главы имеют общую канву и стиль, в то же время каждая повествует о чем-то отдельном. Некоторые моменты кажутся не очень понятными, другие наоборот предельно просты, а в целом все подчиняется логике, эффективности и максимальной безопасности, предполагающей при этом риск.

Тот, кто умеет вести войну, два раза набора не производит, три раза провианта не грузит; снаряжение берет из своего государства, провиант же берет у противника. Поэтому у него и хватает пищи для солдат.

Совету Сунь-Цзы представляют определённый интерес не только для военного дела, но и для жизни в целом. Рассуждения о форме и мотивации применимы к любым сферам деятельности.
Этот трактат был довольно познавателен и время, потраченное на его изучение, не прошло в пустую. Думаю такие древние литературные памятники всегда останутся актуальными в той или иной степени.

Война – это путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространения дезинформации, использования уловок и хитростей.

Перефразировав некоторые изречения и найдя для них более мирное применение, можно добиться успеха. Эта книга из числа тех, которые следует перечитывать через некоторое время, тогда кусочки мозаики сложатся в более понятную картинку.

картинка IselaGleemaiden