kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

26 ноября 2018 г. 18:00

3.5 Теория инфомагии. Очень много теории.

Вторая книга цикла, на мой взгляд, чересчур перегружена теоретическими выкладками Ника на тему инфомагии, из-за чего книга кажется затянутой и существенно объемнее первой, чем есть на самом деле.
Логично, что нам хотят обьяснить суть этой самой инфомагии, но очень уж заумно получилось - крайне сложно воспринимать книгу как художественную, а не какой-нибудь научпоп. Плюс изрядная часть книги занята диалогами Ника с Умником, где тоже куча умных словечек. Думаю, тем кто не очень знаком с IT тематикой, будет крайне сложно воспринимать текст.
Да, в столицу гномов приехали делегации эльфов и демонов, и Ник как обычно умудрился пересечься и с теми и с другими, но динамичней книга от этого не стала. Мне было скучно.
Книгу я откровенно домучивала. Хотя в последней четверти книги пошла хоть какая-то движуха, взять хотя бы эффектную дуэль Ника с демоном-задирой.

В общем и целом, события в книге вялотекущие, нет динамичности, плюс слишком много теории инфомагии. Читать было скучновато. Надеюсь дальше будет подинамичнее.