Javen

26 ноября 2018 г. 14:32

4 "Единственное, что мы знаем о будущем, -там все будет по-другому" П.Друкер

Книга раскрывает новую идею построения организаций (как коммерческих, так и некоммерческих) основанную на следование цели организации и самоуправлении. Организация рассматривается не как машина, которой надо управлять, а как живой организм. И этот живой организм сам может справляться со всеми обстоятельствами. Автор делает попытку сформировать цельную теорию Бирюзовых организаций, и в целом это ему удается. Конечно, полностью на научность исследование, проведенное автором книги, не претендует. Это автор осознает и сам, когда описывает способ отбора исследуемых организаций. Но все же феномен таких Бирюзовых организаций есть, при чем как в бизнесе от небольших фирм до международных, так и в некоммерческом секторе от школы до масштаба национальных организаций. Примеры этих организаций приводятся в книге и достаточно подробно описываются. Эти примеры организаций читались как сказка, фантастика, которая противоречит, тому, чему нас учит традиционные школы менеджмента.
В книге даются и конкретные советы, как и когда лучше внедрять модель Бирюзовой организации. Но, как и в любой книге вы не найдете все возможные ответы на все вопросы, которые могут возникнуть при внедрении новых способов существования организации, но книга дает почву для размышления.
4 бала этой книге я поставил больше не за содержательную часть, а за сложность языка, что возможно также связано с переводом. Но читать и понимать было временами очень тяжело. По-моему, можно было некоторые части упростить.