25 ноября 2018 г. 21:47

5 "Хорошее дело браком не назовут" (с)

"Хорошее дело браком не назовут," - любят пошутить наши друзья. Но шутки шутками, а каждый, кто хоть раз ступал на эту дорогу прекрасно знает, что найти силы сохранить свой брак и пронести его через всю свою жизнь - одна из самых тяжёлых вещей на свете. Даже если этому предшествовала большая любовь, в какой-то момент долгой и обыденной жизни многие чувства трансформируются, накапливаются взаимные обиды, недопонимания и рутинные обязанности, и в какой-то момент ты задаёшься вопросом: "Что я здесь делаю? И зачем всё это?" Ты смотришь ровным безэмоциональным взглядом на человека, который находится рядом с тобой и понимаешь, что мог бы также спокойно обойтись и без него. И, возможно, тогда твоё будущее сможет быть более ярким и насыщенным, чем сейчас. Вдвойне хуже, если до твоего супруга в твоей жизни был человек, который был тебе близок, вы по какой-то причине расстались, но в душе ты так и не смогла его навсегда отпустить. И тут начинаются душевные терзания: "А как бы оно было бы, если бы я сейчас была с ним?" И так хочется узнать ответ на этот вопрос. Вы наверняка знаете эту очень известную фразу о том, что хорошо там, где нас нет. Так вот хорошо там, где нас нет, ребята. Но только в наших мечтах. А всё потому, что идеальных людей не бывает. Знаете, мне нравится эта идеальная теория о том, что люди - это две половинки одного целого. И когда две половинки соединятся, получется одно целое. Идеально, правда? Очень хотелось бы верить, но в этой теории есть одно большое "НО". Идеала не существует. Кто сказал вам, что там-то уж точно всё было бы гораздо лучше? Да не было бы. Быть может это случилось бы не через год-два-три, а через пять-десять-пятнадцать лет, но случилось бы всё то же самое. Те же ссоры, рутина, быт, надоедливые привычки, с которыми вы устали мириться. А всё потому, что мы все не идеальны и таковыми нам не стать никогда. И только лишь попытка встроиться в друг друга со всеми нашими неидеально ровными гранями, как две детальки пазла делает наш брак гораздо крепче и прочнее. Я невероятно уважаю тех людей, которым удается делать это на протяжении всей своей жизни. Один мой далёкий знакомый однажды сказал мне, что люди, которые в итоге остаются в одиночестве просто не способны ни с кем ужиться и умерить степень своего эгоизма для того, чтобы впустить в свою жизнь другого человека. Так вот накануне всего пятой годовщины нашего брака и одиннадцатой годовщины нашей встречи, после которой мы с мужем больше не расставались, так хочется верить, что в конечном итоге моя метущаяся душа успокоится и мы пополним ряды счастливых людей, которые не смотря ни на что всегда могут найти компромисс и просто быть раз и навсегда вместе друг рядом с другом не смотря ни на что. А эта история - ещё один маленький шаг для меня и, возможно, для Вас к ощущению внутреннего покоя и умиротворения в попытке осознать то, насколько хорошо всё-таки с тем, кто с вами рядом.

картинка Salvatio

картинка Salvatio