varvarra

с синдромом самозванца

25 ноября 2018 г. 12:28

4 Всё вышло так, как вышло…

"Наша служба и опасна, и трудна" - скажет любой представитель внутренних государственных органов. Иногда такое случается, что не каждый и поверит. Однажды младший лейтенант Ивашов Никита Иванович спустился в подвал подозрительного дома и оказался запертым. Постучал, покричал, а когда крышку подняли, то очутился он не только в другом доме, но и в другом царстве-государстве. А так как "милиционер - это на всю жизнь", то службу свою младший лейтенант продолжил на царя Гороха в должности сыскного воеводы. Вот такая предыстория, а сама история впереди. Связана она с похищением из царской казны дубового сундука с червонцами и золотого перстня с хризопразом.
Ключ от казны имелся лишь у троих доверенных лиц: боярина Мышкина, казначея Тюри, дьяка Филимона.
Самые лучшие характеристики на подозреваемых хранятся в кабинете у гражданина Бессмертного, ими и воспользуюсь:

«Думный дьяк Филимон Груздев. Скандален да глуп. Чванлив и честолюбив без меры. Вино тайком потребляет. Девок непотребных по ночам в дом водит. На службе старателен, усидчив да угодлив. Характером завистлив, груб, трусоват. В казну государеву давно обе руки запустил».
«Боярин стрелецкой охраны Афанасий Федоров сын Мышкин. Жаден да глуп. Из-за молодой жены на любое дело пойдет. В быту грозен, людишек дворовых сечет почем зря. Любит, чтобы его боялись… В вине невоздержан, в гневе голову теряет, но перед силой завсегда склоняется. В казну государеву тайком лазит, с разумением…»
«Казначей Тюря, как есть по отцу и деду. Скрытен да умен. В должность высокую своей головой пробился, из простых холопов царских. Письму и счету зело разумеет, языкам иноземным обучен. Жаден, все, что есть, под себя гребет. Однако же до сих пор ни в одном воровстве уличен не был. Характером скрытен, хитер, умеет заставить человека плясать под свою дудку. Более всего любит власть да деньги. Казной государственной пользуется как собственной…»

Раскрывать ход расследования в рецензии не буду, но признаюсь, что скучать в обществе сыскного воеводы, его помощника Митьки, Бабы Яги, царя Гороха и других действующих лиц, не приходилось.
Книга наполнена аллюзиями на многие известные и популярные произведения и все они преподнесены забавно, весело, остроумно, интересно. Чаще других узнавалось "Место встречи изменить нельзя" и даже свой гражданин Груздев имеется в этой сказочно-фантастической детективной истории. Улыбаться приходилось часто, и заслуга в этом не только автора, но и замечательного исполнителя Андрея Зарецкого. Аудиокнига напоминает театр одного актёра, который справился на "отлично" со всеми ролями.

Книга прочитана в игре ФФантGame и Собери их всех!
Спасибо отправляется этим чудесным играм (их создателям и кураторам)

отдыхательная книжка)

именно такая. особенно в аудиоварианте.
подозреваю, что забудется быстро, но пока слушаешь - отдыхаешь, расслабляешься.

скорее всего , забудется. я вот уже помню лишь то, что читала) но это было лет десять назад. зато очень хорошо помню, что на время чтения хорошее настроение было обеспечено

да, шуток-прибауток в книге предостаточно)

мой любимый цикл у автора, очень отдыхательная вещь)

а я подобные книжки обходила стороной. спасибо игре - познакомилась)
я бы и дальше продолжала слушать (возможно, что и продолжу), но в конце года хочется скорее хвосты закрыть. хоть их у меня и не много.

я в школе Белчнина очень любила, во взрослом возрасте попробовала перечитать и уже не все пошло, но этот цикл снова зашел, так что потихоньку перечитываю, благо и новые части повыходили)

ага, с хвостами та же эпопея...

Отличный отзыв!