24 ноября 2018 г. 19:34

5 Такова жизнь...

Родина моя - Кожухово. Соседний микрорайон с Автозаводом. В советские времена эти районы вкупе с Шариком и Дубровкой составляли Пролетарский район Москвы. Так он тогда назывался. Действительно самый пролетарский, в окружении огромного количества заводов, ныне благополучно убитых. ЗиЛ, АЗЛК, Шинный, Подшипниковый, Динамо, Южный порт, Клейтук, Велозавод, несколько ЖБИ, ТЭЦ, Топаз, Цниитмаш. И публика была соответствующая. А где ж взять иную? Самая понаехавшая после войны со всей страны работать на лучших заводах. Станция метро Автозаводская была конечной на зеленой ветке и как теперь модно говорить - градообразующей. Самая, что ни на есть, рабочая окраина. А теперь это место стало почти центром города. Промышленность уничтожили, деревья выросли, ЗиЛ уже снесли и мы теперь вот ждем хреновацию, когда почти полрайона пойдет под снос. И останутся лишь воспоминания, как в этой книжке.
Поэтому читать про свое родное место, где сама родилась и прожила всю жизнь, а в целом, уже четыре поколения моей семьи здесь "отпахали" с 1948 года, где все узнаваемо, исхожено тысячи раз, знакомо чуть ли не на ощупь - улицы, дома, школы, магазины (совсем другие), даже ветклиника с соседней улицы (автору - не на Трофимова, на 5-ой Кожуховской))), очень ностальгически.
И уже не важны ни литературный стиль, ни мат, все прощаешь, ни к чему не придираешься, а просто мысленно плывешь по волнам своей памяти, опять проходишь по району, заглядываешь в окна, общаешься с соседями, вспоминаешь друзей.
Очень рада, что про наш ничем не примечательный, но такой исторический и рабочий район появилась книжка.