23 ноября 2018 г. 22:07

Удивительно даже - третья книга которую я прочла у писателя Альберто Васкес-Фигероа и я не могу поставить меньше 5, не могу. Две его книги "Туарег" и "Икар" у меня в десятке лучших. И хотя эту не могу , не хочу туда ставить из- за жестокости описанной в ней , но меньше 5 поставить не могу.
В одной из рецензий прочла , что в книге длинные предложения- я право их и не заметила, проглотив книгу на одном дыхании за вечер. Удивительный язык, интересные факты которые хоть и относятся к сюжету, но о которых интересно было бы читать просто так.
Автор рассказывает о физическом уроде который становится уродом моральным. Да его можно осуждать, про его преступления просто страшно читать такие они жестокие и отвратительные.
Но что можно было ждать от человека который всегда ел один стоя отдельно от всех, который спал один на корме корабля ,с которым больше 5 минут никто не разговаривал и который очень хорошо знал только одно слово на многочисленных языках- урод.
И вот человек уставший от такого обращения, пренебрежения общества удаляется на безлюдный остров , ему лучше жить одному, в обществе альбатросов и черепах, чем с людьми от которых он не разу не получил сочувствия ..Он и живет так , пока в его жизнь не входят опять же люди и опять подвергают насмешкам и унижениям. И он решает что на жестокость теперь будет отвечать только жестокостью, а не подставлять вторую щеку для битья, как некоторые. Не могу решить , как бы поступила я после многочисленных насмешек и отвращения общества- я не была на его месте, хотя временами мне его было жалко , и хотелось , да хотелось , насолить всем , отомстить .
Но жестокость его впоследствии уже начинает переходить все дозволенные границы .
Он не чувствовал себя и раньше человеком,так ему внушили с детства, к такому он привык- может поэтому и отношение ко всему , что он стал предпринимать становится таким бесчеловечным. Страшные картины жестокости человека с нечеловеческим именем Игуана описывает автор.
Но вот появляется женщина в жизни героя. Мне не было ее жаль ни капельки в начале ее жизни, но появилось сочувствие естественно в начале ее пленения . Это было отвратительно, что проделывал с ней герой. Но как ни странно эти отвратительные вещи понравились этой женщине. И я стала сомневаться, кто из них больший урод.
Концовка книги была предсказуемой, просто я не знала когда и как настанет развязка. И я жалею , что появилось это чудовище ,эта женщина в его жизни и спаслась еще. Ничем она мне не понравилась, просто отвратительная героиня.
Он же вызывает разные чувства. Конечно его преступления это все было за гранью. Но его целеустремленность, вера в свои силы просто поражала.
Автор много раз на протяжении книги намекает, что такие люди сами по себе не появляются, что жестокость общества действительно порождает жестокость отдельных индивидуумов и вот с этим я согласна. Но вот как остаться человеком при этом- об этом книга.