23 ноября 2018 г. 01:31

2.5 Спойлер книгу не спас даже Оскар Уайльд

картинка _Aleksandra_

Я радовалась, как никогда, дочитав эту книгу! И дело не в хэппи энде или раскрытии главной интриги в финале. Я просто была счастлива, что наконец домучила её.

В книге мне понравилось...ничего. Хотя нет, кое что всё-таки было: пара цитат из "Портрета Дориана Грея" Оскара Уайльда ❤️ (замашка на интеллектуальность - использование интертекстуальности). И да, обложка интересная. На этом мои положительные впечатления от книги заканчиваются.

Я мучила этот "остросюжетный триллер" полтора (!) месяца.
Главный герой шизофреник, волшебным образом изличившийся в финале, спасает любовь всей своей жизни от маньяка с "лицом разделенным надвое: ликом демона и ангела" и налаживает отношения с братом, с которым не общался больше 20 лет. Ах да, шизофреник на протяжении всего повествования разговаривает сам с собой и временами считает себя Люком Скайуокером. А ещё он в одиннадцать лет убил своего отца. Ну а так, в принципе, всё в порядке. Дядька абсолютно здоров и заслуживает простого человеческого счастья, пусть по пути к этому счастью и пришлось совершить ряд преступлений.

Мне было скучно и временами противно (нет, не из-за натурализма, а из-за плохого сюжета). Это всего лишь моё личное мнение, но друзьям бы рекомендовать не стала .