22 ноября 2018 г. 21:51

Ещё одна книга родом из 90-х. Мне кажется, сейчас она бы затерялась среди огромной массы разнообразного young adult и попаданцев, или, скорее, не была бы написана вот так. Нравится она мне не только за увлекательный сюжет, но и за честное повествование без приукрашиваний и сглаживания спорных моментов. Еще интересен переход от начала, которое ну совсем детское (к пареньку 13-ти лет прилетел волшебный Солнечный Котенок и позвал приключаться, мимими), к довольно мрачным и жестоким событиям. Постепенно, постепенно, и герой вроде бы осваивается в новом опасном мире, а потом АААА ЧТО ЭТО БЫЛО??? (Я думаю, кто читал, понял, о каком эпизоде речь.) И далее по ходу повествования еще несколько таких "точек невозврата". В те годы я очень мало читала фэнтези, и такое бодрое перемешивание "светлого" и "темного" в истории, которая начиналась как сказка "для детей и юношества"™, показалось свежим и небанальным.

"Правда - это такая удобная штука, что нет никакой надобности заменять ее ложью. И так из нее можно сделать что угодно". ©

"И Свет, и Тьма - это просто силы. Конечно, светом трудно сделать черное дело, а тьмой - высветить зло. Трудно, но можно". ©

"- Значит, к простым котятам можно и на ты, - скандальным голосом заявил Котенок. - А к волшебным на всякий случай будем обращаться вежливо". ©

"Летящие тоже могут любить и верить, просто у них другая любовь и другая вера". ©

Надо сказать, что с книгами Лукьяненко у меня не особо сложилось. Две ранние, вот эту и "Рыцари сорока островов" люблю, Ночной и Дневной дозоры прочитались бодро, но не так, чтоб запасть в душу, и желания дальше знакомиться с творчеством автора не появилось. Вот как-то так.

P.S. В первый раз книгу мне дала почитать подруга, после делимся впечатлениями: - А Солнечный котенок... Хором: - Сволочь пушистая!!!

P.S.2 Это уже не совсем про книгу, а про мои размышления после. Представить бы вариант, где вместо многолетней вражды и недо-войны все участники объединились ко взаимной выгоде. Симбиоз, как говорится. И make love not war! ©