kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 ноября 2018 г. 20:29

Дорогие друзья, вы держите в руках книгу, способную не только рассказать вам всю правду жизни, но и заглянуть в глубины своей души. Каждый из нас, к сожалению, способен не только на добрые поступки. Заглянуть в самые глубины себя, узнать, сколько там зла и добра, на самом деле страшно. Иногда нам кажется, что мы знаем всё в этой жизни, но большинство из нас не знает себя. Да, в таком деле чаще помогают не книги, а серьёзные жизненные ситуации. Но понять тот факт, что можно опуститься на любое дно жизни и при этом остаться человеком, вам поможет именно эта книга.
В моём сознании полностью совпадает образ главного героя, мистера Лина (Шантарам), и писателя. Тут большую роль сыграло совпадение пережитого писателем и главным героем. Я год отмахивалась от этого романа, убеждённая, что бывший грабитель, наркоман, мафиози, торговец оружием и поддельными паспортами, беглый тюремный заключённый не может мне дать что-либо в духовном плане даже в таком большом количестве написанных строчек. Моё мнение изменилось очень быстро, уже через десять первых минут чтения. Автор сразу переносит читателя в Бомбей, где и происходят большинство событий. Чуть позже вам предстоит побывать и в Афганистане, вблизи Кандагара.
Такого описания Индии, страны, которая "живёт сердцем", вы не прочтёте ни в одном путеводителе. Даже из окна туравтобуса в Индии вам покажут совсем другую страну, яркую и красивую. И вы уедете из страны, уверенные, что были в Индии. Позвольте, а вы видели трущобы? деревню прокажённых? открытую дачу взятки полицейскому? нападение бродячих собак на прохожих? Нет? Вы не были в Индии! Вы не знаете того факта, что надо быть очень чистым душой, чтобы жить в трущобах. Совет деревни может вылечить от пьянства практически любого лучше всякой кодировки. Очень многие из успешных людей стали успешными благодаря поддержке мафиози. А многие бандиты на деле оказываются благороднее, чем полицейские. Спешу опровергнуть ваше утверждение: " Нет, "Шантарам" - это не роман про благородного разбойника." Скорее всего, эта книга - поиск себя, осознание своей сути и, конечно же, желание любить. Оказывается, это очень важно - жить с открытым сердцем. Не только в Индии, но и любом другом обществе. Именно любовь к людям, как ни пафосно это звучит, поможет тебе в самых бедовых ситуациях.
Мне эта книга дала больше уверенности в себе. Теперь я знаю, что

Каждый удар человеческого сердца – это целая вселенная возможностей

И ещё знаю то, что моя жизнь - это мой выбор когда-то сделанного, сказанного или не сделанного чего-либо.