Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 ноября 2018 г. 15:35

Никого не жалко, никого...
Ни тебя, ни меня, ни его...
Группа Ленинград

Этот роман - тот самый случай, когда в полной мере ощущаешь лимит собственного словарного запаса как в отношении владения им автором, так и в отношении максимально точной и подробной передачи собственных чувств и эмоций, возникших во время и после прочтения.
Стоит сказать, что мне, пожалуй, даже не с чем сравнить данное произведение, но определенно и непреложно одно, что манера письма и построение сюжета Л. Леоновым однозначно впечатляют и выделяют его в череде писателей.

Многие сравнивают его с другим великим русским писателем Федором Михайловичем , но роднит их, пожалуй, только обращение к изображению человеческого дна общества, его низов, если судить по данному (пока единственному прочитанному) роману. В остальном и стиль, и язык, и построение сюжета значительно отличаются, равно как и нет той удушающей атмосферы бесконечных страстей, обмороков, когда все и всё на грани нервного срыва практически.

В центре романа вчерашний комиссар, человек, делом, верой и правдой послуживший для слома старого и на его обломках построения нового мира, в какой-то неблагоприятный момент сам оказавшийся в незавидном положении обломка, выброшенного за борт нарождающейся новой жизни и ставший известным вором. Вот только один вопрос: может ли такой человек примириться с собственной судьбой и теперь уже всегда наблюдать со стороны за тем, чему должен был стоять во главе ?
Он сам не гнется, как многие из таких, но своим железным характером и стальной волей делает несчастными других, любящих его или любивших когда-то и невдомек ему, почему так происходит. Да порой и не за чем думать ему об этом. От этого герой не вызывает сострадания, хотя вроде как и невинно пострадавший.

Лед в его душе, да и в целом, в обществе мрачная и холодная атмосфера отчужденности и расслоения по новому принципу, вчерашние сердечные привязанности сегодня таят в себе измену и предательство.

Среди этих обломков уживаются вчерашние комиссары и вчерашние помещики, одних жизнь уравняла, других подняла вверх, возвысила, но равенства как не было, так и нет. Кто-то стремится устроиться в новом мире, кто-то отчаянно приспособиться к жизни в нем. И может ли оно вообще быть, невольно вслед за автором задается вопросом каждый читающий ? Ответ демонстрирует сама жизнь, равно и то, что остальное все -прекрасные лозунги, или проще говоря демагогия. Перефразируя отцов русской демократии, чем не опиум для народа ?

Нищенствующие, воровская малина, под пером автора совершенно лишенная очарования и притягательности, нарождающиеся нэпманы, изо всех сил стремящиеся закрепить и упрочить свое положение, над которым уже незримо чувствуется нависшая угроза, не смотря ни на что....
Рвутся давно устоявшиеся связи, но в замен им не возникает ничего...В отчаянном вихре перемен и переплавке людей - кто не с нами, тот против нас.

Тут большинство если не злых и подлых, то холодных и расчетливых точно. Люди, персонажи как в целом отражение эпохи, ее жестокости и людского раз'единения. Каждый вроде и стремится вырваться из замкнутого круга, но порой само общество, окружение не дает ему сделать этого.

Изображая московскую окраину, автору удается отлично дать срез переломной эпохи, настроения в умах людей, их устремления, желания, бытовую сторону и эмоциональное состояние.

При этом автор использует интересный прием. Здесь в романе он помещает писателя Фирсова в клетчатом демисезоне, который волен наблюдать со стороны за своими персонажами, общаться с ними и выписывать по своему усмотрению их судьбы, но в жизни все выходит сложнее, многограннее и соответственно трагичнее. Тем самым автор невольно или намеренно ( скорее всего так) подчеркивает, что жизнь настоящая и книжная -разные вещи, порой далекие друг от друга. И когда сплетаются в один клубок тысячи нитей чужих судеб, предугадать все невозможно.

Проза Л. Леонова насыщена различными литературными приемами, от того густая и терпкая что-ли. Пьянит и очаровывает. Некоторые описания природы или чувств, ощущений повергают в немой восторг от того, КАК это сделано, какие сравнения и метафоры использованы, что невольно хочется смаковать и осмысливать написанное.

Так-же и персонажи. Несмотря на их обилие, каждый выделен посредством какой-то ему присущей черточки, проработан до мелочей, поэтому запутаться сложно.

Возможно, хотелось большей ясности в финале, но в целом он логичен со всей структурой и задачами романа, где автор обозначает проблемные моменты эпохи для их осмысления каждым, обратившемся к его труду, переписывавшемуся и дополняющемуся неоднократно. И может рассматриваться как повод перечитать роман, а заодно и другие произведения автора взять на заметку.

Игра в Классики. Тур #11
Школьная вселенная. Одиннадцатый тур.

Заставила ты меня задуматься по поводу автора)
А ты к Пирамиде присматриваешься?

на это и было рассчитано)) я сама сомневалась, что все сложится и отложила книгу на конец прочтения из заявленных. А оказалось напрасно совершенно и интересно стало с первых страниц.
Присматриваюсь давненько, как-то рецензию встретила мотивирующую к прочтению и аудио уже нашла. Но это как с Гумилевым -с наскоку не получится) а ты что думаешь ?

Автор как-то всплывал у меня, как раз этими двумя книгами. Но Русский лес я вообще не запомнила, хотя читала в сознание уже...и там, вот помнится может и ошибочно, уж очень такие комсомольские персонажи плюс черно-белые моменты. Уж если он клеветник, то и предатель.
Вот и получается, что ничего я не думаю.
А намечается у меня такой лёгкий тур по фэнтезийном мирам.

Вот тут открыто и со всей ответственностью заявляю, что этого нет.
Так и я не сейчас, две подряд многовато будет.
Здорово, а я каждый раз смотрю на ФФ и не соберусь)

Как же он удержался?))
Я то много читаю из двух Ф, но это конечно игра для любителей жанра ( там ещё можно ужасы).

Легко и непринужденно, наверное))
Так-же думаю. И поэтому вроде и хочется, но боюсь, что не в удовольствие может быть...

;))
Можно попробовать - рецензии не обязательны.

я уже итак хочу ввязаться в одну игру....с твоей подачи....)

Шепни мне) что именно за игра....интересненько))

ты знаешь и у тебя есть три попытки))))

Если это покемончики, то я буду очень рада твоей компании)) и стану к тебе приставать дуэлиться ;)

Интересную книгу читала... но... я мимо)

Да понимаю) что уж поделать)

ага.. ничего-ничегошеньки))

Тоже верно))
У тебя сегодня рецензий не будет ? Шоб мне не пропустить)

;))
нет, Танюша, я еще не дослушала... может, на выходных дослушаю, может чуть дольше.)

Ну ок)))

Спасибо за прекрасную рецензию, обожаю такие, когда загораешься книгой))

Оксана, спасибо)) хочется чтоб у стоящих авторов читателей побольше было)

Согласна))

Можно поздравить с новым интересным автором?)

ага) по крайней мере прочитанная книга настраивает очень положительно)

рада за тебя)