21 ноября 2018 г. 18:08

Дело о корабле-призраке

Основной вопрос: снимет ли Филипп Вандердекен проклятие со своего отца?

Дело ведёт: Филипп Вандердекен - импульсивная личность - довёл мать до смерти поставленным перед ней выбором. Желая спасти отца, обрекает на смерть другие корабли. Что ведёт его по жизни: сыновий долг, любовь к морской стихии, жажда бродяжничества или любовь к жене Амине? Насколько счастлив их брак?
Помощники Амина - волевая и верная девушка с необычными родственными связями. Роман может оттолкнуть из-за её сюжетной линии (для меня он "снял" одну звёздочку с оценки). Носительница положительного антирелигиозного посыла.
Кранц - персонаж запомнится больше историей об одной из женитьб отца. Сюжетная линия выглядит неестественной к финалу. Либо, может, герою надо было вовремя промолчать?
Подозреваемые Шрифтен - человек с отталкивающей внешностью, странным смешком и вообще подозрительно-мистический тип. Единственное доброе дело закончилось провалом - обидно :(
патер Матиас - сыграл немаловажную роль в судьбе Амине - отрицательных эмоций вызывает поболее Шрифтена.
Атмосфера: гнетающая за счёт сюжетной линии с инквизицией. Скучная в противостоянии Голландии с другими странами. Наличествует увлекательная мистическая составляющая. Монотонны поездки Вандердекена. Любовная история хорошая, но порой вызывает сомнение из-за некрасивых поступков со стороны Филиппа. Шарм придают несколько интриг

Вокруг света и СИВ