21 ноября 2018 г. 17:26

5 Мой личный сорт сумерек.

Я открыла для себя майлза форкосигана, когда училась на втором курсе. К тому моменту я была как раз в таком возрасте, когда все комплексы цветут ярким цветом и ты кажешься себе смешной, нелепой и "не такой как все". Прибавьте сюда не самую здоровую для желудка студенческую диету из сладкого, жирного и сухариков емеля, и получится максимальное поле для самоидентификации с главным героем.

Этот низкорослый щуплый паренёк с хрупкими костями и больным желудком уносил меня в космические дали, когда мне хотелось спрятаться от реального мира. Когда ему внезапно везло, я тоже начинала чувствовать себя везучей, и тогда везло мне. Когда он поднимался после падения и шел дальше, я училась не сдаваться. И еще больше патетических сравнений...

Вот перечитала и поняла, что майлз сильно повлиял на меня и мотивировал куда успешнее всех сегодняшних буллщитовых книжек в стиле "выжми из себя 100%".

Сейчас есть всякие экранизированные бэлы, дивергенты и сойки-пересмешницы, а тогда у меня все эти ливреи, раскраски и планеты отлично визуализировались просто в голове. Мир продуман отлично, и я бы не отказалась посмотреть эту сагу в кино, но это амбициозная задача, если делать, то только хорошо.
Может нетфликс доберётся когда-нибудь!