Aleni11

21 ноября 2018 г. 16:08

Великолепный роман: сюжет, исторический фон, персонажи, стилистика… все просто отлично. И то, что я поставила не высший бал – следствие исключительно моих субъективных впечатлений, и ни в коем случае не говорит о каких-то значимых недостатках.
Ну просто религиозная тематика, которая занимает львиную долю повествования, совсем не входит в сферу моих приоритетов. И тут совершенно неважно идет ли речь об исламе, иудаизме или христианстве. И дело не в том, что меня эта тема не интересует, просто к такому масштабу и детализации малознакомой темы я оказалась как-то не готова. Теологических подробностей в произведении настолько много, что они фактически определяют развитие сюжета, сильно тесня историческую и романтическую стороны романа.
Конечно, религия во времена Реконкисты играла главенствующую роль в мировой политике, и любой исторический роман выглядел бы поверхностно без этой важной детали повседневности. Тем более когда, как в «Испанской балладе», речь идет о масштабнейшем противостоянии верований не только на идейно-политическом, но и на личностном уровне.
Но понимание этого не сделало для меня чтение более легким. Приходилось вникать во множество сведений из истории религий, удерживать в голове библейские имена и связанные с ними события, что сильно притормаживало чтение.
И все же роман шикарен.
Шикарен глубиной проблематики и панорамностью происходящих событий, невероятной зрелищностью и пронзительностью многих сцен.
Шикарен нарисованными образами, очень живыми, яркими, противоречивыми. Образами, которые притягивают и отталкивают одновременно. Которые любишь и ненавидишь, которым сочувствуешь и желаешь поражения. Которые точно не оставляют равнодушными.
Да и историческая ценность романа очевидна, хотя энциклопедической точности автор и не придерживался, и допустил в этом смысле довольно много вольностей.
Читать и познавательно, и увлекательно, даже несмотря на некоторую теологическую громоздкость. Не будучи знатоком испанского региона данного исторического периода узнала для себя много нового, да и на крестовые походы удалось взглянуть не с привычного романтического ракурса, когда благородные христиане не щадят себя в борьбе с арабскими дикарями, а увидеть именно противостояние двух равноценных идеологий.
Такие книги нужно читать и перечитывать.
картинка Aleni11

За совет в игре ТТТ. 2018, Тур третий спасибо kittymara , отличный роман.
Также книга участвует в Игре в классики. Тур № 11 и дуэли "Собери их всех!"

Шикарнейшая постановка этого произведения в театре им.Ленсовета - http://lensov-theatre.spb.ru/repertoire/bolshaya-scena/ispanskaya-ballada/

Интересная информация, спасибо))