21 ноября 2018 г. 01:05

Как я уже написала в отзыве к первой книге, спустя 7 лет после первого прочтения дилогии я практически досконально, вплоть до некоторых реплик, помнила события "Черновика", но практически ничего не могла вспомнить из "Чистовика". Как оказалось, проблема тут не столько в моей избирательно-дырявой памяти, сколько в самих произведениях. Собственно, из второй книги мне запомнились только девушка-функционал Марта из Эльблонга (вероятно, потому, что когда-то я тут же взялась за атлас мира, чтобы посмотреть, действительно ли есть в Польше такой город) и йоркширские терьеры-убийцы (ну запоминающийся же образ). А больше, как оказалось, тут и помнить-то нечего.
Читая "Черновик", не можешь не завидовать главному герою, у которого появилась возможность путешествовать между мирами и еще парочка крутых способностей. В "Чистовике" же завидовать нечему. Даже несмотря на то, что герой продолжает, как крепкий орешек, один уходить от толп преследователей и уворачиваться от пуль, а также приобретает суперспособности, которые ставят в тупик даже сильных мира сего. Всё это - в поисках герой-даже-сам-толком-не-знает-чего: то ли узнать всю правду о мирах веера, то ли попросить тех, кто рулит этими мирами, чтобы оставили его в покое... Ну вот крохи информации об этих самых мирах, по которым шастает Кирилл, - это единственное, что здесь интересно, но мало. Развязка же настолько невнятна, что плеваться хочется. А финал... вот честно, такие финалы, как здесь - это, как по мне худшее, что может быть в фэнтезийной литературе. А автор этим вообще грешен: у "дозорной"саги коцовка аналогична.
В общем, это тот случай, когда стоит остановиться на первой книге и ни в коем случае не браться за вторую. Ясности в понимание мироустройства она внесет немного, а впечатление от истории в целом может подпортить изрядно.