20 ноября 2018 г. 23:25

5 Снисходительный Диавол

Фигура Гиммлера уникальна и интересна,он всегда был для меня таинственным,оккультным главой СС,вместе с его верным псом Рейнхардом Гейдрихос.Все эти замки вульфенштейн (Я знаю,он один) в которых на полу главного зала было огромное чёрное солнце,стоя на котором очередной новичек в офицерье СС давал клятву,мистические обряды и прочие модные астральные штучки;все это создавало впечатление что во главе одной из могущественных организаций рейха стоит не просто обыкновенный человек,а какой то Саруман.
Но тут в процессе чтения понимаешь,что он был обычным мечтателем,который сильно помешался на Германской старине,рыцарской чести и преданности.
В книге описываются качества,которые ни как не укладываются с образом человека,который приехал в концлагерь что бы отдавая приказ расстрелять сто военнопленных,просто что бы посмотреть как они умрут.
Чуткий,добрый, дружелюбный,я все это допускаю,но он фанатик,а у фанатиков свои принципы,от которых им трудно отступится.
Тем не менее,доктору Кернсту удалось вытянуть из него тысячи (ну как он утверждает) жизней людей различных национальностей.Но только не русских.
Очень интересно было почитать про его планы на Россию,которые противоречат убеждениям некоторых наших граждан о том,что немцы хотели уничтожить всех русских как нацию.
В общем и целом,не знаю где здесь сказка а где ложь,тем не менее это очень интересный документ,с которым любителям истории того периода непременно стоит ознакомиться.
Жалко только не нашлось описания Встречи Гиммлера с генералом Власовым,но это наверное просто потому что Кернста попросту там не было в этот момент.