20 ноября 2018 г. 19:39

– После первого стакана ты видишь вещи такими, какими тебе хочется, чтобы они были. После второго ты видишь их такими, какими они и не были. Наконец ты видишь их такими, какие они на самом деле, и это очень страшно.

Когда мне выпала эта книга, первым делом мне пришла в голову та сцена из старой и дурацкой комедии "Евротур", в которой они пьют абсент. Теперь я понимаю, что пили они его там катастрофически неправильно. И наверное печально, что именно это первым пришло мне в голову. Потом я вспомнила, что им увлекался старина Хэм и, как оказалась, была права. Затем я покопалась в собственной памяти, чтобы понять, а доводилось ли мне самой пробовать абсент. Да, доводилось, один раз. Но тогда я знала о нем преступно мало и все кончилось тем, что мне не понравился его вкус, вероятно, если бы у меня была возможность тогда прочитать эту книгу, я уделила ему больше внимания., но, чего не случилось, того не случилось. И не менее вероятно, что оно и к лучшему.

Есть в абсенте что-то такое притягательное. Возможно, это его цвет, возможно, культура употребления, которая превращала распитие этого напитка в некое таинство, в ритуал, в мистерию почти что. Неудивительно, что представители творческой богемы не могли перед ним устоять. И теперь я знаю, что и Уайльд, и Дега, и Тулуз Лотрек, и Верлен, и многие многие другие искали спасения именно в абсенте. Но находили они его там или нет, это уже совершенно другая история. Не берусь судить конечно, но Бейкер тоже превращает свою историю в некую оду абсенту, так и чувствуется если не восхищение этим напитком, то как минимум почтение и глубокое уважение. И откуда интересно вообще пошло мнение, что абсент это напиток безудержного веселья, после этой книги я поняла, что абсент напиток мрачного одиночества, погружения в себя и полного обособления от всех остальных.

Вообще, Фил Бейкер то написал замечательную книгу. Она в меру познавательная, чего стоят главы о том, как правильно и не правильно пить абсент или рецепты всевозможных коктейлей, но также она и в меру занимательная, описания богемной жизни, явная демонстрация того, как поэты, художники и многие другие катились по наклонной (не без помощи абсента), все это составляет очень увлекательное чтение. Да и вообще исторические эпохи тоже зарисованы вполне неплохо. И слог у автора хороший. Очень часто нон-фикшн совершенно невозможно читать потому что текст невообразимо скучен и перенасыщен разными научными деталями, а тут все совсем иначе. Особенно приятно было в конце обнаружить подробный и обстоятельный разбор всех существующих марок абсента.

Воспоминания и ужасы осаждали тебя. Прошлое гналось, как пантера, и сквозь черноту ты видел тигриные глаза грядущего.
Но ты пил опаловый цвет.

Игры:
- Долгая прогулка 2018, уровень 11, основное задание.
Команда «Четыре капитана».

Игры:
- Долгая прогулка 2018, уровень 11, основное задание.
Команда "Морские чудесята".

Команду 2015 года воскрешаете?

Вот это у меня мозг...выдал) можно ведь поправить?))

Да, конечно.
Я помню ту команду, но удивился.

Да, я тоже удивилась) надо больше спать и меньше работать видимо)