TrikVetra

20 ноября 2018 г. 19:13

1.5 А всё так хорошо начиналось...

*В рецензии содержатся некоторые описания, которые могут быть приняты за спойлеры, хотя я их таковыми не считаю, т.к. всё явно описанное произошло в первой четверти книги.*

Как вы видите по оценке, книга мне совсем не понравилась.
По началу было неплохо. Я бы даже сказала многообещающе. Отношение мальчика Мишеля к смерти... Его дружба со странным парнем... "Ты и я против слабоумных"... Но вот, мальчик вырос. Вся его незаурядность куда-то испарилась, ну да ладно. Поиски пути "на тот свет" шаг за шагом приближали нас к неизведанному. То тут, то там начали появляться моменты, которые меня раздражали. А уж когда дорога оказалась разведанной, начался такой хаос, будто вторую часть книги писал другой человек. Весь сюжет с середины книги расползся по швам, как старое лоскутное одеяло.

Автор то и дело мешает в кучу науку и фантазию. Что тут плохого? Все научные фантасты так делают. Возможно, но качественной я считаю ту научную фантастику, где без искажений берутся научные данные и допридумываются лишь детали на границе с неизвестным. Когда же автор берёт физику за 8 класс (или в каком там радиоволны проходят) и перевирает всё так, что у него обычные радиоволны за 10 минут достигают центра галактики, не говоря уже о сомнительных методах их отслеживания, не вызывает у меня ничего кроме раздражения. И таких моментов был не один и не два. Боги из машины из перевранной науки одна из самых ужасных вещей, что могут приключиться с сюжетом.

Сам потусторонний мир оказался ну очень недетально прорисован. Тут зона ужаса, тут зона наслаждений, ну дальше сами пофантазируете, разберётесь. Что, автор ещё сам ужасы с наслаждениями что ли описывать должен?

В книге оказалось через чур много религии.
Почему только религиозные деятели могут профессионально исследовать тот свет? Медитации? Я, к примеру, атеистка, но регулярно медитирую. И вообще, раз всё в медитации было дело, а вместо смесей достаточно использовать то водку, то грибочки, почему раньше так далеко никто не заходил?

И с чего вдруг дорога на тот свет стала настолько проще для обывателей? Ведь дело было не только в составе смеси, но ещё и в намерении. Если всё было так просто, опять же, почему только небольшой групке удалось этого добиться со сто с лишним какой-то там попытки?

Я уж не говорю о более мелких недостатках книги, на которые я могла бы пусть со скрипом, но закрыть глаза, не будь вышеописанных крупных. Или хотя бы поставить книге нейтральную оценку.

К примеру, главный герой... "Патентованный тюфяк, вечно пытающийся снять девчонок" по его собственному признанию. А вообще, зауряднейшая личность, говорящая не то, что думает, а то, что собеседник хочет услышать. "Тюфяк" это даже мягко по отношению к человеку, который говорит любимой девушке, которую бьёт её парень "ты должна потерпеть, он тебя любит". Мишель меня совершенно не расположил к себе. Тот случай, когда герою не сопереживаешь в его трудностях, а думаешь "так тебе и надо".
Вообще его отношения с женщинами заслуживают отдельных комментариев. А уж каким оказалось развитие отношений с его будущей женой и как показаны их чувства (эх, не буду спойлерить, хотя тут много чего можно написать). Да и остальные персонажи картонные и однобокие.

Почему Рауль дожидался именно Мишеля даже после того, как тот отказался? У него был какой-никакой правительственный грант, ему нужно было начинать эксперименты и он мог бы обратиться к другому анестезиологу. Но свет сошелся именно на Мишеле...

Почему, когда у них получилось добраться до континента мёртвых, они поверили не первому очнувшемуся, а второму? Не понравилось, что первый говорил? Почему их исследования были основаны на слепой вере в слова единственного танатонавта? А вдруг он всё выдумал? Почему, когда танатонавтику приняла общественность и они даже построили танатодром, у них долгое время был всего один танатонавт?

В общем. Плохая получилась рецензия... Сплошные жалобы и ругань на книгу. Не люблю такое писать, но какое чтение, такая и рецензия. Обычно моё мнение совпадает с мнением большинства, но тут я удивлена такой высокой средней оценкой книги.