20 ноября 2018 г. 15:47

3.5 У старых грехов – длинные тени

картинка Ametist4

Ибо ложь, мадемуазель, тому, кто умеет слушать, говорит не меньше, чем правда. А иногда даже больше!

Познакомилась я с этой историей благодаря сериалу. Дальше долго не решалась прочитать книгу т.к. некоторые персонажи там конкретно выбешивали, что хотелось убить их, а не других.

История очень простая. У нас есть старая и больная женщина скоропостижно скончавшееся и не оставившая никакого завещания, три медсестры одна из которых молода, амбициозна и красива, двое наследников и целая куча проблем.
Наследники-родственники мужчина и женщина которые собираются обвенчаться. Однако, наследство получает женщина, а мужчина влюбляется в молоденькую медсестру. Что ж тут сказать. Вечно одно и тоже. Через какое-то время эта молодая медсестра тоже умирает и обвиняют во всем новоиспеченную наследницу.

Вот это завязка т.к. саму историю мы начинаем в зале суда, да там же ее и закончим. Вот только каким будет вердикт: виновна аль нет? Это нам и предстоит узнать вместе с Пуаро.

Вот тут я вам дам подсказку: "Война Алой и Белой розы". Именно так надо было назвать эту книгу, но и "Печальный кипарис" тоже подходит, однако не так очевиден смысл. Сюжет - розы, но наша героиня Элинор - это тот еще кипарис. Гордый, красивый и печально-одинокий. Теперь когда она одна, сидящая на скамье подсудимых, обвиняемая в двух убийствах (одно из корысти, другое из-за ревности), она так похожа на тот самый Печальный кипарис.
Главное во всем этом то, что Элинор не так проста. С одной стороны ее можно обвинить, но с другой она невиновна.

В этот момент в судьбу этого печального кипариса вмешивается один доктор уговоривший Эркюля Пуаро взяться за это дело. Теперь история и прошлое принимают дургие обороты и поворачиваются к нам совсем другими сторонами. Не стоит сомневаться, что Эркюль сможет найти виновного и все сделать эффектно и красиво. Жалко только, что при этом все всплывет на поверхность, но хорошо, что на мете старой любовной раны может вырасти не куст воинственных роз и не кипарисы мрачно следящие за тобой, а огромный цветок Алой розы. Такой, что теперь, когда он расцвел и высвободился человеку будет не ведом страх и огорчения жизни. Одиночество отойдет на второй план, а жизнь будет более спокойной и уступчивой.

Однако, даже за такое спокойствие приходится платить. Даже за любовь приходится платить. И мы эту необходимую плату уже произвели.

Между прошлым и будущим лежит глубокая пропасть. Если человек вступает в полную теней долину смерти, а потом вновь выходит из нее на солнечный свет, для него начинается новая жизнь

картинка Ametist4