Byzenish

Мирного неба мирним людям!!!

19 ноября 2018 г. 13:44

Вот чем мне безумно нравится Г. Чхартишвили, так это своими героями. И не важно: плохой он, хороший или проходной. Они все выписаны так, что перед тобой предстает живой, именно живой, настоящий человек.
Будь-то Никитин - женский "идеал". Со своими строгими принципами и моралью, верный в любви, дружбе и ненависти. Гордый, ловкий, мужественный. Вобчем, идеал, шо еще сказать :)
Или его кунак, Галбацый, - зверюга, а не человек. Такому убить, что плевок в горную пыль сплюнуть.
А вот Зара. Маленькая, бойкая серная лань. Одинокая девчушка, не знавшая отца-матери, со своими детско-женскими мечтами.
А вот и юноша, "главный герой". Балбес, но зато самоуверенный и самовлюбленный до опупения. Весь такой: папаха набекрень, шашка наголо. Пустышка. Но ведь и пустой сосуд при желании можно заполнить.
А вот и девица-красавица, Дарья Александровна. "Бойся волхвов, дары приносящих", или как там. Вот и здесь, бойтесь. Бойтесь той бездушности и бессердечности, которая скрывается под светлым личиком и ласковым словом. Бойтесь тех, кто любит одного себя. И даже прощение у Девы Марии вымаливает, не скрывая этого: "...я не умела полюбить ни мужа, ни детей".
А вот и государственный чиновник Честноков, как же без них-то на наших бескрайних просторах. Маленький такой, неприметный человечек, который разрешит любой вопрос, улыбнется всякому полезному, пролезет в любую щелочку да еще и на досуге "потараканит" главную коммерсантшу курортного кавказского городка. Эх, не жизнь, а мед... оборвалась на самом взлете.
Да много их таких в этой истории. И все живые.
Концовка бьет наотмашь. Нате вам! А то все романтика и романтика.
А вот антураж меня не впечатлил. Не увидела я там Кавказа, не узнала свое родное. Да и сюжет здесь вторичен.
Повторюсь, нежно люблю Акунина/Брусникина, но это не лучшее из того. что читано.