Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

19 ноября 2018 г. 00:45

4 Если бы к носу Иван Иваныча...

Описывая свои первые впечатления от этого детектива, я высказалась примерно так: "Все было неплохо, только надо убрать вечно ноющего Мэтью, чтобы не мешал Робин и стервозу-Шарлотту, чтобы Корморан прекратил свои пи***страдания. Потом пересказ этого мерзкого Бомбикса мори - совершенно лишний, и еще всякой гадости-кровавости про подробности убийства поменьше. Тогда получился бы вполне годный детектив, потому что я люблю про писателей и всякий там книжный бизнес". Разумный человек, который меня выслушал, ответил примерно так: "Ага, только получился бы совсем не тот детектив, который с огромным удовольствием прочитало множество читателей. Мало того, половины поклонников он бы сразу лишился".
Ну да. Правда. Получился бы детектив-загадка, которые я люблю. Потому что, честно, простите, но мне плевать, в каком томе сериала про Бэтмена и Робин у них наконец-то случится грандиозный перепих. Понимаю, что если не случится, то только потому, что автору захочется поумничать, и надуть своих читателей. Но, собственно, мне все равно. Как и мне решительно все равно, когда от Робин наконец-то отвалится красавчик Мэтью. Ну потому что они маски, а не живые люди. В принципе, я больше тут мозги разгружала, чем эмоционально включалась. :)
Из самых главных претензий - слитый конец. Как Корморан догадался, в чем мотив убийцы - это всё абсолютно невнятно. Хороши беседы с подозреваемыми, когда автор подсовывает нам буквально каждого в потенциальные преступники, кухня взаимоотношений в литературном мире - замечательно показана, про беседу Орландо и Робин - трогательно... Но некоторые персонажи - явно лишние. Книгу перегружают, и как-то чрезмерно уплощают ситуацию. Ну зачем здесь транссексуал, казалось бы? Так просто, до кучи...
Поэтому еще один детектив от Гэлбрейта я в подборке оставлю, но поближе в списке подвигать не стану. Когда выпадет, тогда выпадет. Тут желающих меня детективной интригой поразвлекать - целая очередь. И куда более тонкими, значительно более шелковыми средствами, кстати... Вот, например, Дженнифер Роу хороша. Правда, не настолько распиарена, чтобы продаваться гигантскими тиражами. Но мы-то знаем теперь, как запутан и противоречив писательский мир, правда?

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2018, Тур третий - по совету katulechka — Самое интересное из моей подборки "Хорошо бы послушать..." со страниц 1-16. Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Радовалась, спасибо. Самое то для машины - такие книжки. И даже Князев со своими ненатуральными тетками не успевает рассердить. Потому что все через паузы. Полчаса послушал, потом часов пять перерыв, потом снова полчаса... :)

Неужели они во второй книге не закончатся? Я сейчас дочитываю последние страницы "Зова кукушки" и любовные страдания Корморана, и призрак Шарлотты меня уже бесят. Но детектив, и правда, хорошо разгружает мозги. Хотя здесь тоже не очень понятно, как вдруг Корморан вышел на разгадку... Видимо от романа к роману одни и те же недостатки повторяются...
Эту серию Гэлбрейта дочитаю, конечно, разбавляя чем-то более серьезным.

А поделишься авторами/названиями книг? Я тоже ценю тонкие намеки) Вот про Роу впервые слышу.

Я поддерживаю Юлю насчет Роу - "Скорбный урожай" и "Загадочные убийства" вполне герметичны и хорошо закручены

А вот Гэлбрейт у меня не пошла ( не пошел? Как надо склонять мужской псевдоним?)

Я тебя понимаю, Оля. Если бы тут не было писательской кухни, я бы плевалась. И еще мне понравилось, как она одну очевидную улику подкинула на первых страницах, а читатель с Кормораном её не замечали до самого конца.

Спасибо, уже на следующий год буду планировать)

Аня, я вот не помню такого нытья по поводу Шарлотты и Мэтью в первой книге, как-то я отвлеклась от них в прошлый раз. А здесь они меня прямо раздражали, правда.

Из любопытных детективщиков (только я их нечасто читаю, штук 15-20 детективов за год, не больше) помимо Роу могу назвать вполне известных, до которых я недавно добралась - Питер Мэй (шотландец, очень атмосферно), Найо Марш, Себастьян Фитцек (хотя это больше психология), Джейн Харпер, Оливер Пётч (у этих только один роман прочла, но еще вернусь к авторам), Джозефина Тэй, Филлис Джеймс, Хизер Гуденкауф, Петра Хаммерсфар, Юхан Теорин (у последних троих - тоже по одному роману всего, но знакомство продолжу).
А еще, конечно, не подводят любимцы - Себастьян Жапризо, Агата Кристи (там мало осталось непрочитанного) и дуэт Буало-Нарсежак. И Гарднера я люблю, хотя он и не всем нравится.

ого! спасибо!) жаль, и у меня Агаты Кристи совсем мало осталось( и сериалы уже пересмотрены( А можно и я кое-что подскажу? Сама еще не читала, но любопытно. Серии исторического средневекового детектива: Элис Питерс, монах Кадафаэль, К.Дж. Сэнсом "Горбун лорда Кромвеля" и дальше. Потом Кейт Саммерскейл , ее документальные детективы, основанные на реальных событиях.

Спасибо. :)
Буду иметь в виду.

мне Гарднер нравится! весь олдскул Жапризо, Буало-Нарсежак, Гарднер я прочла еще в школе, из родительской библиотеки, хотя сейчас мало что помню( Буду перечитывать.