Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

18 ноября 2018 г. 18:37

Для того, чтобы дать полное представление об этой книге, достаточно нескольких слов:
Спонсор - производитель "Оболонь".
Поэтому сборник - не что иное, как полет "конкурсной" фантазии для наиболее оригинального представления данной марки.
Сама идея тематического сборника рассказов в жанре фэнтези/фантастики достаточно интересная. Но при чтении понимаешь, что написано на уровне сочинений средней и старшей школы. Никакого особого стиля я выделить не смогла. В отдельных рассказах творится такой абсурд, что задумываешься, не написан ли сюжет после некоторого злоупотребления *объектом повествования*.
Есть более смешные рассказы, есть более мрачные, но оригинальных, "цепляющих" мне не встретилось.
Кажется, авторы сговорились написать фантастику по принципу "возьми что угодно и помести это в космос". В части рассказов фигурируют маги, чтобы отдать дань жанру фэнтези, а также чебурашки, зеленые человечки, монстры, Змей Горыныч и проч. и проч.
Не ожидала от книги многого, но уверена, что задумку можно было осуществить гораздо лучше, тем более чувствуется, что рассказы написаны "с душой".

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию", тур 75