18 ноября 2018 г. 15:26

Что говорить, мультфильмы Уолта Диснея мои самые любимые! Я помню, как мою маму раздражали бесконечные песни в них)) А вот про Уолта Диснея, кроме того, что он сделал себя сам, я ровным счетом ничего не знала. Я думаю никто не станет спорить, что этот человек внес неоценимый вклад в мировую анимацию, это человек-эпоха.

Книга интересная с точки зрения мощного мотиватора, достойно восхищения то с каким упорством Дисней шел к осуществлению своих планов и идей, у этого человека явно есть чему поучиться. Но если честно как для книги о таком выдающемся человеке сведений все же было маловато. Книга была издана в 1968 году, это очень важно для восприятия книги, т.к. книга изобилует описаниями сюжета мультфильмов, в то время и телевизор не у всех был и конечно такую анимацию там и не показывали. Я впервые увидела мультфильмы в 90-х. В наше время интернета, конечно, эта книга устарела. Сейчас можно посмотреть даже первые анимации Диснея в оцифрованном виде. Но те крупицы сведений о Диснее, которые автору удалось насобирать были интересны и познавательны.

А сейчас с Вашего позволения несколько интересных фактов (на мой взгляд) о Уолте Диснее:

- Первая художественная студия Диснея прогорела в 1920 году.

- Микки Мауса придумал не Уолт, а его коллега, художник Аб Айверкс. Голова, уши, туловище и ладони мышонка нарисованы на основе простых кругов. Художник сделал это, чтобы сэкономить время, которое понадобится для последующих рисунков этого персонажа. По той же причине у Микки только 4 пальца. 6-минутный мультик – это около 45 тысяч рисунков. Не нарисованный пятый палец в каждом из них экономил до миллиона долларов студии.

- С 1927 по 1947 Уолт Дисней лично озвучивал Микки Мауса.

- Теперь компания Уолта Диснея превратилась в мультимедийную империю и в секунду зарабатывает 1 тыс. 110 долларов.

- Во время официального визита в США руководитель Советского Союза Никита Хрущев озвучил две просьбы - встретиться с актером Джоном Уэйном и попасть в Диснейленд. В экскурсии Хрущеву было отказано, т.к. Уолт Дисней был ярым антикоммунистом.

-21 февраля 1980 года имя Уолта Диснея было присвоено астероиду 4017, который был открыт сотрудницей Крымской обсерватории Людмилой Карачкиной.

- Выдающиеся заслуги Диснея в области киноискусства отмечены 26 статуэтками «Оскар». По сей день Дисней удерживает рекорд самой награждаемой и номинируемой персоны в истории кинопремии «Оскар»

- Уолт Дисней каждый год на праздники дарил своей домработнице акции Disney. Она умерла миллиардером.

- «Белоснежка» продолжительное время была самым кассовым фильмом всех времен (ее рекорд перекрыли только «Унесенные ветром»).

- в 1939 году «Белоснежка и семь гномов» был признан «как важное новшество в кинематографе, очаровавшее миллионы зрителей и положившее начало новой и великой эре полнометражных мультипликационных фильмов». Уолт Дисней был нагржден одной статуэткой «Оскар» и семью миниатюрными статуэтоками премии на ступенчатой основе.