18 ноября 2018 г. 14:53

5 Вы скажете — банально, я — жизнь.

В последнее время меня одолела такая жуткая болезнь, как «нечитоз». Несколько произведений находятся на разной стадии чтения, но ни одно из них не справляется с ней (болезнью). Я уже отчаялась и решила прекратить попытки, потому что почти моментально засыпала после нескольких страниц (причём, не важно, днём это было или ночью). И вот, наконец, случайно наткнулась на один отзыв, который смог меня заинтриговать. Итак, вашему вниманию представляю — «Дети Шини» Иды Мартин.

«Наверное, это было счастье, жаль, что я об этом тогда не знал.»

Давно я не бралась за книги в жанре young adult. Когда-то — несколько лет назад — читала запоем подростковую литературу, но больше зарубежных авторов, а в этот раз решила дать шанс нашему современнику — лауреату конкурса Рукопись года (когда сам пробуешь себя в роли писателя (читай: графомана), становится любопытно, как же пишут начинающие авторы, ведь «Дети Шини» — дебют Иды Мартин).

«Единственный, наверное, человек, с кем я была довольно откровенной именно потому, что не была знакома в реале. Ведь как можно быть откровенным с теми, с кем встречаешься в обычной жизни? Это всё равно, что дать им в руки нож и сказать: прирежь меня.»

Немного о сюжете. В новогодние каникулы семеро подростков (16-18 лет) получают видео, в котором малознакомая им девушка Кристина говорит, что решает покончить с собой по их вине. В конце она показывает фото каждого и называет имена. Видео в открытом доступе, поэтому история моментально распространяется в сети.
Начинаются нападки, появляются заступники «бедной» девочки, которую жестокие дети довели до самоубийства, хотя она ещё не мертва, а пока только в коме, но это никому не важно.
Когда дело дошло до полиции, ребята решают сбежать.

«Ведь только осознание своей конечности рождает вопрос о смысле жизни. И если бы животные знали, что сдохнут в один прекрасный день, то мы бы регулярно встречали в лесу повесившихся белок или утопившихся зайцев.»

Все персонажи вышли очень реалистичными, их характеры ярко прорисованы, им веришь. Сюжет динамичен, соскучиться даже на минуту не даёт. В книгу погружаешься полностью.
Главная героиня Тоня, от лица которой ведётся повествование, чем-то напомнила меня в ее возрасте. Мой любимчик Амелин тоже был близок.

«В широко распахнутых глазах ни грамма эмоций, только холод, зияющая пустота и мертвое безмолвие.»

Несмотря на некоторые недочеты (в орфографии, пунктуации и ещё по мелочам), книга мне понравилась. Нет, не так. Книга мне безумно понравилась. Заснула в 7 утра, потому что не получилось остановиться. Но все же рекомендовать ее могу лишь тем, кто не сильно зациклен на совершенстве слога и стиля и спокойно реагирует на истории о подростках.
На мой взгляд, проблемы, поднимаемые в «Детях Шини», актуальны именно сейчас: полное отсутствие внимания со стороны родителей, скандалы, издевательства, избиения, интернет-травля, ярлыки, которые общество с легкостью навешивает на любого, кто не соответствует «стандартам». Вы скажете — банально, я — жизнь.

«...самые лучшие моменты, которые ты не успеваешь ухватить, и называются счастьем.»

Ilosh Ka