18 ноября 2018 г. 00:35

4 Французская классика начала ХХ-века

О французской революции написаны сотни тысяч книг. Но вот все они повествуют о невероятном патриотизме, силе духа и воле восставшего народа во имя справедливости.
Наконец то я наткнулась на книгу, которая весь этот патриотизм развеивает.: это борьба, разных убеждений, сброд мошенников, предателей, даже в собственной семье, упертые и самонадеянные юнцы, глупцы, зацикленные на своем национальном превосходстве. И вот в этом насильственном подходе, грубых нравах, всей этой многотысячной толпы и лежит вся их уверенность в истине. Они переполнены слепой верой в то, что кровавая революция и расправа над всеми, над кем угодно, кто неугоден это - во благо.
Ну, это я совсем в общих чертах рассказала о каких событиях идет речь. На самом же деле история закручена в более конкретный сюжет, т.е. на примере совсем простых людей.
Описана же книга очень изящно и красиво. Не могу сказать каков слог на французском, но в переводе на русский автор показался истинным эстететом слога, который действительно заслужил свою высшую награду - нобелевскую премию 1921-го года!

Мне лично книга понравилась! Однако кажется, что она предназначена далеко не для всех. Это нужно не только любить красоту языка, но и желательно интересоваться историей, в частности событиями французской революции. Иначе читателю может быть и скучно. Впрочем могут быть и исключения и я безусловно отношусь к этим исключениям сама. Такая подача меня настолько покорила, хоть и изначально вся эта революционная суета мне была мало интересна...