tanyagypsy

17 ноября 2018 г. 20:56

"...жизнь никогда не бывает такой, какой вы ожидаете.Вам кажется, что вот-вот наступит счастье, вы готовы схватить его, видите его, пробуете на вкус, от всей души надеетесь, что познаете целиком, а оно ускользает".

Отличное начало осени!
Прекрасный образец классического английского детектива от... американского автора.
___
1919 год. Контуженный на полях Первой Мировой войны инспектор Иен Ратлидж отправляется в небольшой городок Аппер-Стритем, где жестоко убит герой войны полковник Харрис. Главный подозреваемый - любимец нации и короны, летчик капитан Уилтон.
Дело щепетильное и вдвойне опасное, ведь неважно докажет вину Уилтона Ратлидж или нет, его карьере в Скотленд-Ярде конец.
___
Повествование выдержанно в стиле Агатушки "НашеВсё" Кристи. Красота и упорядоченность действий, множество персонажей (каждый со своим секретом из прошлого), классические описания природы, небольшие акценты и намёки, которые внимательный читатель должен углядеть, запомнить и развить свою гипотезу.
Здесь, как по Чехову: если на стене висит ружье, значит... Одной из изюминок этого детектива стал капрал Хэмишем - голос в голове Ратлиджа, этакое эхо войны и голос совести.

И, безусловно, финал. Обожаю, когда убийцу узнаешь лишь на последних страницах. Строила догадки, но все провалились. Ну, здорово же!
Рекомендую, ага.