Anna_A

16 ноября 2018 г. 11:17

Алексей Викторович Иванов автор, которого мы, жители Пермского края, считаем своим, «визитной карточкой» литературы края. О красотах нашего края узнали миллионы. И тут я очень обрадовалась, что «Псоглавцы» не про нашу местность и я могу свободно выйти погулять.

Для меня мало что есть страшнее деревенского фольклора. Автор переносит нас в Керженсий заповедник, а именно в увядающую деревню, в деградирующее общество. В это обособленное общество попадают три совершенно разных мужика, объединенных одной необычной миссией – по заданию культурного фонда, который хорошо платит за плевое дело – снять фреску в заброшенной церкви и передать в музей. Каждому участнику «спасательной экспедиции» предназначена своя роль. И роль главного героя Кирилла – социальная – втереться в доверие, расспросить, узнать, наблюдать.

Написано произведение прекрасным языком, все четко и по факту, историческая и мифологическая часть проработана просто отлично. Все реалии русской жизни вновь вынесены на главные позиции (как и в дебютной книге «Общага-на-крови»). Такие живые герои, обращение к известным «правильным» ценностям. Все это в антураже мистико-приключенческого романа. Атмосферно: деревня, алкоголизм, безнадёга, грязь, социальное болото. Атмосфера эта сразу проникает в тебя и настроение появляется соответствующее. Каждый герой омерзителен в совей истинности.

Пока два участника команды снимают фреску Святого Христофора с собачей головой, Кириллу начинают мерещится люди с собачей головой – Псоглавцы. Он, в попытке узнать что это, побороть свой страх и выполнить поставленную ему миссию постепенно из «чужака» превращается в «своего» - переходит невидимую границу.

До самого конца истории безрезультатно пыталась предвидеть исход, узнать правду, разобраться хоть в какой-то из составляющих романа. Это ведь коктейль из детектива, любовного романа, фантастики, мистики, исторического нечто. Мне было невероятно страшно, интересно, психологически накалено. Огорчил меня финал, честно, и, показалось, что мифологическая доля романа в некий момент была «спущена с поводка» и потеряла свой смысл. А вот психологическая часть и полемика о культуре невероятно пришлась ко времени и душе.

Читать в темное время суток! Для ещё более глубокого погружения в атмосферу.