Debraga

16 ноября 2018 г. 03:22

Знаменитый польский режиссёр Роман Полански решил экранизировать это произведение и не прогадал. Фильм имел успех. Сюжет захватывает с самого начала и не отпускает до конца.
Трелковский становится квартирантом в доме со странными соседями, которые превращают жизнь нормальных по началу людей в кромешный ад. Неадекватностью веет с каждой страницы, атмосфера нагнетается ещё быстрее. Я читала и думала: «Неужели квартиру снять настолько трудно, что Трелковский вынужден терпеть такие моральные пытки?»
Психоделика в чистом виде. Иногда хочется почитать что-нибудь эдакое и получить, не побоюсь этого слова, удовольствие. Мрак, безнадёжность, поглощающее болото, из которого нет сил и желания вырваться. Наблюдать за героем интересно и жутко. Концовка неоднозначная, на мой взгляд. К сюжету есть небольшие вопросы, но о них можно умолчать, потому что нужная атмосферность перевешивает маленькие недочёты.
И ещё кое-что личное. Я бы не смогла снять квартиру, если бы знала, что накануне моего заезда там случилась такая страшная трагедия! Вдобавок ко всему соседи не дают дышать и упрекают за каждый шаг и громкое слово.