15 ноября 2018 г. 10:07

4 Обо всех книгах....

Необычный цикл вышел у автора, своеобразный, интригующий, захватывающий и ни на что не похожий.
Очень интересный мир получился, со своими укладами, обычаями, традициями, в мире фэнтези такого я ещё не встречала. Кроме расы людей, есть ещё немногочисленная раса каких-то больших разумных ящеров. Магическими способностями наделены не все люди и не во всех странах. В каких-nj странах магия вообще считается запретным видом способностей, таких людей стараются изолировать. Да, и серия выбрана правильно, это боевое фэнтези или приключенческое, есть, конечно, и учёба и романтика, но как второстепенные линии сюжета. Автор нам показывает магическую академию, любовь преподавателя и студентки, и ко всему этому ещё и войну в масштабах выдуманного мира. Здесь у нас шпионы, предатели, друзья, император и его дети и всё это "варится в одном котле". Очень масштабно и колоритно придумано и продуманно.
Герои получились очень необычными и интересными личностями. С очень оригинальными чертами характера, несмотря на то, что они совершенно разные и стоят на разных ступеньках "социальной" лестницы. Конечно, на мой взгляд и вкус, романтики вышло маловато. Вроде бы личным отношениям уделяют не последнее место в сюжете, но описаний чувств и эмоций героев непростительно мало. Да, это фантастический боевик, и здесь любовь, идет как второстепенная линия сюжета, и глупо было ждать романтики, когда вокруг война, но очень хотелось. Зато очень тонко и хитро прописаны политические интриги и преступные ходы. Героиня и не пытается в них вникать, она просто как магнитом притягивает к себе все эти проблемы и неприятности. Как потом окажется не просто так. Очень много описаний и повествований, которые по сути мало на что влияли. Вот какая мне разница, как устроен дирижабль и какой у него механизм? А таких вот лекций описано достаточно много. Процесс учёбы прописан довольно таки подробно.
Героиня у нас девушка очень простая и не любит привлекать к себе внимания. Она очень рада тому, что попала в Полётную школу, и готова на всё, чтобы не упустить свой шанс, который ей подкинула судьба. Ведь до этого она жила в постоянном страхе, что про её магические таланты станет известно, и как это обернется ещё неизвестно (она жила в стране, где магию считают злом). Ей никак нельзя быть в центре событий. Но все приключения, которые с ней случились от неё не зависели. Она бы и рада пройти мимо, но справедливость, чувство, которое она не может игнорировать. Именно из-за этого чувства её жизнь в Полетной школе абсолютно "не скучная" и насыщена не только учёбой.
Герой очень солидный и далеко не простой мужчина. Он не только преподаватель и глава Тайной разведки, так ещё брат императора. Очень властный, серьезный и суровый человек. Немного несдержанный и довольно резкий в своих суждениях и высказываниях. При этом ничего человеческое ему ни чуждо , своё он готов защищать ото всех и ото всего. Он старше героини и намного опытнее, но когда осознает сою влюбленность, долго не может этому поверить и не знает как себя теперь вести в обществе этой девушки. Он ведь был с ней очень суров и требователен, и теперь доказать ей, что она ему очень дорога будет непросто. А тут война, и многие студенты попадают под призыв в армию, надо делать всё одновременно: воевать, ловить шпиона, любить и следить за потенциальной невестой. Она почему-то желанный трофей для врагов. Именно она нужна противникам.
Автор уделили внимание и дружбе, и студенческим посиделкам, и "хитростям" в отношениях. Очень интересный получился ход про ментальные связи влюбленных пар, а так же необычные способности мужчин соседнего государства, куда не пускали незамужних девушек, а наша героиня и там сумела отличиться. В цикле очень много драматизма, остросюжетных сцен, интрига следует за интригой, заговор за заговором. При этом не все сцены заканчиваются хорошо. Чтобы стать счастливыми героям пришлось многое пережить, в т.ч. и гибель близких людей и друзей, а так же научиться доверять друг другу.
Повествование идет сразу от нескольких лиц, что очень удобно, понимаешь, что, кому и почему "взбрело" в голову. Ещё хочется отметить необычный стиль изложения автора. Это даже стилем назвать сложно. Её сплошные: Бах-бах, Вшик-к-к, пиу-миу, ах-х-х и охххх... немного напрягали и читать это тяжеловато. А если учесть, что книга в основном о войне и сценам сражения уделяется огромное место, то эти междометия встречаются на каждой странице и в огромном количестве.