NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

15 ноября 2018 г. 02:52

На этот раз у нас мистический детектив, оформленный в виде дневниковых записей.
Три человека покончили с собой в гостиничном номере одним и тем же способом - повесившись на шнуре от занавески. Ни один из них до этого не проявлял склонности к самоубийству, и вообще все эти случаи кажутся невероятно странными. Поэтому молодой студент договаривается с полицией и заселяется в номер, обещая провести собственное расследование.

На самом деле, сперва для него это просто забава, да еще и с выгодными условиями - после случившегося из гостиницы сбежали все посетители, поэтому страдалица-хозяйка души не чает в единственном госте. А тому и хорошо - кров есть, кормят на убой (а что еще нужно бедному студенту?), и сперва он даже пытается заниматься.

Пока не обнаруживает в окне дома напротив загадочную девушку, которая сразу цепляет его словно нитями невидимой паутины.

Тут, как ни печально, теряется интрига, причем теряется по нескольким причинам. Первая - слишком нарочитые описания паучихи, которая на глазах героя съедает паука. Вторая - общение героя с незнакомкой: странное для обычной пары молодых людей, которым ничего не стоит выйти на улицу и просто поговорить. Вместо этого они сперва неловко улыбаются друг другу, потом играют, повторяя жесты друг друга, и все это герой записывает в дневник. Это, собственно, третий и главный убийца интриги. Герой проходит от ощущения влюбленности до панической зависимости от своей знакомой-незнакомки, он уже чувствует себя виноватым, если пропускает сеанс "игры", и он боится. Боится необъяснимо, и пишет об этом, пишет спутанно, как человек глубоко больной психически или действительно напуганный до чертиков. Но как мне кажется, в таком состоянии человек уже просто не смог бы вести упорядоченных записей, это нужно, только чтобы сохранялась форма повествования, и читатель как бы видел мысли персонажа изнутри. Но это смотрится слишком искусственно.

И в итоге мы получаем историю не страшную и не цепляющую интригой, тайну, разгадка которой оставлена на откуп читателю, но самый простой вариант - мистика ради мистики - скучный, конечно, но как-то и желания предполагать иные версии не появилось после прочтения. Меня рассказ ничем не зацепил, ощущение от него - унылая классическая готика, слишком все шаблонно и нарочито. Не моя чашка чая, в общем.