LBlack

14 ноября 2018 г. 15:46

Если я не ошибаюсь, эта книга попала в мой виш из-за обещания неожиданной концовки. И надо сказать, финал здесь действительно нетривиальный. Правда, я уже настолько избалована отэтоповоротами в кино и литературе, что меня мало чем можно удивить, поэтому не скажу, что "вау". Книга в большинстве своем понравилась, особенно идеей. Однако есть у нее два весомых, с моей точки зрения, минуса. Первый - это авторский стиль. Впечатление, что книга написана (или переведена) старшеклассником, настолько все упрощено, без зачатков психологии, без попыток что-то в тексте приукрасить. Возможно, именно таким и задумывал автор свое детище? Потому что оба персонажа, от чьих лиц ведется повествование, особыми литературными талантами не блещут: недалекая горничная-пьянчужка и летящий с катушек юноша-убийца. Да и вся книга - это дневниковые записи, и больше ничего. Но все же слишком уж голо и простенько выглядит история в таком обрамлении. Второй минус - главная героиня. Тут фейспалм за фейспалмом. Такие дурынды точно бывают? Зная, что в доме живет опасный маньяк, она, тем не менее, практически ничего не предпринимает, а если что-то и пытается сделать, то какие-то глупости. Я все могу понять: она сама преступница, скрывающая свою личность, боится идти в полицию и все такое. Но неужели нельзя было больше ничего придумать? Вот совсем? Стратегия "остаться, бояться, молчать и бухать" - это вообще бредятина какая-то. "Меня хотят убить - пойду нажрусь в зюзю, так, чтобы вообще ничего не соображать". Умно, браво. В общем, не скажу, что книга хороша, но в целом она смогла меня заинтриговать и прочно удержать внимание (хотя ближе к концу чтение стало пробуксовывать и надоедать), несмотря на то, что я не люблю эпистолярный жанр от слова совсем.