14 ноября 2018 г. 13:45

Кажется, это было лучшей идеей, пришедшей в мою прекрасную девочковую голову в последнее время - завершающей книгой года назначить второй том великолепной истории про Сторожевых ведьм, неизменно пекущихся о благополучии всех окружающих. Теплая, уютная точка в конце списка, как пушистый плед, ждущий на спинке кресла вечерних объятий. Одно из самых удачных литературных открытий года со вкусом домашнего пирога с яблоками и корицей.

Нам рассказывают продолжение первой истории, но уже немного с другого ракурса - не как спокойное и неторопливое повествование Лены-Лялечки, а как картинку жизни взбалмошной Жеки-Евдокии. Кстати сказать, "изнутри" Жека вовсе не такая, какой предстает по итогам первого тома - то есть со стороны ее видят другой, легкомысленной, вздорной и авантюрной, что ли. А на деле совсем не все так просто - здесь и проблемы из детства, и неудачная любовь, и жизнь далеко не радужная. Так что внешне открытая и жизнерадостная Дуся на самом-то деле сложная, и нервная, и не всем подряд доверяющая. Интересно до невозможности.

Помимо второго участка, на нее свалились непредвиденные семейные сложности в виде мужа-ученика (с не очень красивым прошлым, а также совершенно неясным будущим) и приемной дочери-восьмилетки (с тем еще характером и пагубными последствиями неправильного воспитания). Вот и крутится Жека, носится, как белка в колесе, пытается отстоять свое и не навредить чужому. Слезы, истерики, сигареты. Непростые решения и первые шаги навстречу. Долг и обязанности, память и страх перед неизвестностью. У Романовской герои настолько живые, что их не просто можно представить себе до мельчайших черточек характера, но и запросто встретить на соседней улице.

Резюме: Книжку - в любимые. Цитаты - в закладочки, перечитывать, если земля из-под ног уходит. Автора - любить-обожать. Гав!