metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 ноября 2018 г. 12:23

картинка metaloleg

Расчет 82-мм батальонного миномета образца 1941 года (БМ-41) из 6-й гвардейской мотострелковой бригады 5-го гвардейского стрелкового корпуса ведет огонь по противнику на Курской дуге.

Эта книга - один из краеугольных камней советской историографии Великой Отечественной и исследование, бывшее главным трудом по битве на протяжении трети века для всех отечественных любителей военной истории. Она была написана военными историками, полковниками, Б.Г. Соловьевым, и Г.А. Колтуновым. О первом какой-то подробной информации нет, что же касается Георгия Автономовича, то он был связистом, участником Курской битвы, командовал в ней 744-м отдельным батальоном связи, впоследствии дошел до Берлина. После войны он работал в военно-историческом управлении Генштаба, потом в Институте военной истории МО СССР, был главным советским историком сражений на Дуге, и уже в конце 90-х поделился личным архивом с Валерием Замулиным, главным отечественным исследователем Курской битвы наших дней, символически принявшим эстафету поколений историков. В застойные времена о многом в книге написать не удалось, следы идеологической цензуры отчасти даже видны на страницах. Само исследование 1970 года изначально задумывалось как упрощенный вариант исследования Генштаба конца 40-х годов, с рассчетом на более широкую аудиторию, в помощь гражданским историкам и идеологическим работникам, с широким привлечением архивных источников (даже журнала ОКВ!) и западных мемуаров В итоге у авторов получился местами вполне нормально читаемый и сегодня труд, ставший закреплением достигнутого к концу 60-х уровня исторических знаний. В советской историографии его можно сравнить с Сталинградской битвой Александра Самсонова, работой того же уровня обобщения и еще некоторыми другими советскими исследованиями подобного масштаба.

Но нормально читаемый он только при уже состоявшемся знакомстве с современными исследованиями и общей привычке умения читать между строк в идеологических реляциях. Вполне нормальная глава про подготовку советской стороны к преднамеренной обороне, хотя объяснение расстановки сил Воронежского фронта авторы "недокрутили", могли бы и больше раскрыть замысел командующих по "канализации" немецкого наступления под фланговые контрудары. С цифрами за немцев, особенно количеству бронетехники и ее потерям - это можно пропускать, тут и современные авторы согласия добиться не могут. Но многие знакомые события оборонительной части битвы либо замолчаны совсем, вроде окружения 5-го гв ТК, либо оборваны на полуслове, например в планах немцев после Прохоровки высказано намерение по окружению частей 48-го СК 69-й армии и все, больше об этом ни слова. На самом деле окружение состоялось, дивизии корпуса с тяжелыми боями и потерями выбирались из котла южнее Прохоровки, но в книге об этом ни слова, тут даже труд Генштаба 46-47 годов куда более откровенен.

Удачнее у авторов получились главы по контрнаступлению советских войск на Орел, Белгород и Харьков. В целом, если оборонительная фаза к застойным временам стала еще той священной коровой, в которой Ставка и военачальники на местах никогда не ошибались, то в описании наступлений на севере и на юге было допустимо проявлять умеренную критичность, только почему-то не называя прямо имен, письмо Сталина Ватутину про увлечение наступлением, что аукнулось чувствительными контрударами под Богодуховым и Ахтыркой, подано как депеша Воронежскому фронту без адресата. В целом, если умерить залихватские реляции про сотни сбитых самолетов и подбитых танков у авторов получилась вполне нормальная картина наступления на харьковском направлении, со всеми его проблемами и достижениями, прежде всего в правильном использовании подвижных частей на подходящих для их действия местности. Что касается Орла, то тут признается, что после первоначальных успехов немцы успели создать устойчивую оборону, которую не смогли прорвать ни брошенные в нераскрытые прорывы танковые части, ни общевойсковые армии, им всем пришлось медленно выдавливать противника вплоть до новой линии обороны под Брянском. В целом, как любое советское фундаментальное исследование читать эту книгу можно, но не принимать на веру все написанное. Я лично отчасти прочел этот труд "ради галочки", потому что без нее мой тотальный разбор историографии по Курской битве, которым я занимаюсь уже полгода, был бы заведомо не полон.

P.S.: К книге еще прилагается альбом из 16 схем с картами, даже тактического уровня. Если будете искать в бумаге, то обращайте внимание на наличие.