14 ноября 2018 г. 00:25

2.5

Социопат и психиатр.

"Каждые пятнадцать минут" - первая прочитанная книга американской писательницы, к тому же, юриста Лиза Скоттолине. Последнее время книги один за другим стали меня разочаровать, не соответствуя ни аннотации, ни жанру, ни оправдывая в некоторых случаях даже названию. Что-то не так, также с этой книгой.

Начинается данное произведение весьма неплохо. На первой же странице читатель слышит голос некого парня-социопат, который заявляет, что он ненормальный, что умнее, лучше и свободнее любого из нас, что может обмануть всех, что и делает. Затем появляется психиатр психической лечебницы - доктор Эрик Пэриш, который лечит особо опасных и тяжелых больных. В этой больнице он уважаем, знаток и превосходный врач. И вот однажды пациентка Лори, которая работает в отделение в скорой помощи и является хорошим другом Эрика, просит позаботится о мальчике Максе. Ведь тот вскоре потеряет бабушку.

Далее сюжет и повороты то ли стремительные, то ли заторможенные. Многое в этом произведении оставила меня в недоумении. Не могу понять как Эрик за два сеанса вычислил диагноз Макса.Слабо описаны противоборства внутренней борьбы и чувств героев, по большей части их отсутствие. Этот тик или приступ Макса остался так и простым действием, я ждала что произойдет то самое важное событие. Все таки название "Каждые пятнадцать минут". Я не поверила, признаться, отношению между пациентом и психиатром, каким бы не были намерения. Сам психиатр, он странный, какой-то идеальный, правильный.

Чтение среднее, сюжет слабоват.

Моя оценка 5/10.

Книга прочитана в рамках клуба "Каста (пси)".